31 мая Борис Зотов принял участие в первом заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ. Участники заседания утвердили Положение о Совете законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ, а также сформировали Президиум данного органа.

В Совет законодателей вошли руководители законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, в том числе и Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов. Сопредседателями Совета законодателей стали Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

До этого структурой, объединяющей депутатов региональных парламентов вокруг федерального парламентского центра в Совете Федерации РФ, был Совет по взаимодействию с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ, созданный в мае 2002 года. С декабря 2008 года при Государственной Думе РФ была учреждена Ассамблея российских законодателей.

Выступая на первом заседании Совета законодателей, глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко подчеркнула, что новый совещательный и консультативный орган органично вписывается в идущий в стране процесс демократизации.

По ее мнению, создание такого объединенного органа открывает регионам более широкие возможности для реализации своих интересов в законодательной сфере, расширения самостоятельности в решении вопросов своего экономического и социального развития, дает им возможность влиять на выработку решений, принимаемых федеральными органами законодательной и исполнительной власти.

Кроме того, работа Совета позволит наладить обмен опытом законодательной деятельности и правоприменительной практики между центром и регионами. Будут созданы условия для их взаимодействия, появятся дополнительные возможности для обсуждения в расширенном составе наиболее значимых проектов федеральных законов.

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин считает, что одной из задач Совета должна стать борьба за качество законов: «Первый основополагающий принцип – это профессионализм, как федерального парламента, так и региональных законодательных органов. Для депутатов это, прежде всего, качество закона».

По мнению Сергея Нарышкина, деятельность Совета законодателей должна проходить в диалоге с экспертами. «Подробная экспертиза законодательных инициатив, начиная уже с концепции законопроектов, качественное аналитическое обеспечение – все это положительно скажется на результатах законотворческого процесса», – уверен спикер Госдумы. По его словам, законодатели на всех уровнях обязаны прогнозировать последствия принятия законопроектов еще до того, как они приняты и начнут действовать.

Также Совет законодателей будет оказывать поддержку региональным представительным органам власти в реализации их законодательных инициатив на федеральном уровне. Так, в повестку первого заседания был включен вопрос об обращении депутатов Костромской областной Думы к Председателю Правительства РФ В.В.Путину, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е.Нарышкину, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И.Матвиенко о принятии федерального закона об установлении мер социальной поддержки «детям войны».

В ходе обсуждения предложения костромичей Валентина Матвиенко привела в пример Ульяновскую область, где такой законопроект уже принят на региональном уровне.