Ульяновский госуниверситет принял активное участие в III областной библиотечной сессии.
Событие проходило на базе областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.
Самым ярким моментом сессии стало празднование Дня славянской письменности и культуры. Праздник развернулся на площади перед библиотекой. Работала выставка дореволюционных книг и журналов, которые можно было взять в руки и узнать много интересного. Например, в первом томе из серии “Популярная библиотека прикладных знаний”, “Интересы желудка” (1895 год, Санкт-Петербург) мы обнаружили такие интересные советы: “Правда, что белки мяса усваяются далеко лучше белков гороха, но все-таки растительные белки далеко дешевле животных”; “Время года тоже имеет влияние на питание. Зимою организм расходует на 1/3 больше жиров на согревание тела, летом же, дабы не столь сильно чувствовать жар, следует уменьшать количество жира пищи”. Словом, о здоровом образе жизни и диетах заботились и наши предки.
Музыкальный фон создавали ансамбль русских на родных и нструментов “Садко” и солисты фольклорного коллектива “Купавушка”. А мастера рукоделия Мария Бердникова и Татьяна Василенко охотно делились секретами изготовления кукол-оберегов. Много любопытных наблюдалось у доски, где с помощью старой азбуки-кириллицы можно было написать свое имя. Студенты подготовительного отделения Ульяновского государственного университета читали стихи и пели на русском языке. Ребята из Вьетнама приятно удивили зрителей слаженным исполнением песни “Миленький ты мой” и хореографическим номером “Ручеек”. Фидальго Раул Феррейра читал поэзию Сергея Есенина. Раул приехал из Гвинеи-Бисау получать в УлГУ медицинское образование, шесть месяцев проучился на подготовительном факультете.
– Я не знал ни одного слова по-русски, сейчас благодаря хорошим преподавателям могу говорить, читать и писать. Правда, письмо дается труднее всего. Русский язык – уникальный, на нем говорят люди разных национальностей. Буду его старательно учить, чтобы иметь возможность понимать предметы по моей специальности.
Сопровождающая ребят старший преподаватель кафедры русского языка и методики его преподавания Светлана Чеченева отметила, что они учат подопечных общению на бытовом и профессиональном уровнях, используя разные формы работы. Подобное мероприятие – отличный урок по русскому языку и литературе.
Кроме Дня славянской письменности и культуры в рамках сессионной программы состоялись WEB-конференция “Общероссийский день библиотек”, знакомство с новым номером литературно-художественного альманаха “Карамзинский сад”, подведение итогов областного профессионального конкурса на лучшую библиотеку.
Татьяна КРАВЦОВА