На Большой Московской улице в пятницу, 1 июня, состоялся санкционированный пикет коалиции патриотических сил против размещения базы НАТО в Ульяновске, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» организаторы акции.

По оценкам устроителей пикета, в нем участвовало около 20 человек различных политических взглядов. «Мероприятие происходило в позитивной обстановке, погода активистам благоприятствовала. Патриотическая молодежь, представлявшая разные организации и партии, выразила мирный протест путем запускания в воздух воздушных шаров цветов флага России», – рассказал корреспонденту «БалтИнфо» один из организаторов акции – блогер Георгий Русанов.

По его словам, были представители КПРФ, Евразийского союза молодежи, «Русского имперского движения» и организации «Общее Дело». Кроме того, по утверждению организаторов, в акции собирались принять участие представители партии «Справедливая Россия», но позднее они отказались без объяснения причин.

«К сожалению, несмотря на то, что рядовые активисты «Справедливой России» хотели прийти на акцию, руководство партии в последний момент отказалось присоединиться к протесту против базы НАТО в Ульяновске. Чем вызвана такая позиция руководства этой партии, мы не знаем», – пояснил Русанов.

«Патриотическая молодежь Санкт-Петербурга считает неприемлемым нахождение военной базы агрессивного блока НАТО на территории России. Правительство не очень четко проинформировало граждан о том, чем вызван такой шаг с нашей стороны», – добавил он.

«Мы ежедневно слышим о том, что ракеты НАТО угрожают нам со всех сторон, а теперь мы размещаем на своей территории их военные объекты», — прокомментировала ситуацию активистка Юлия Исаковская, участвовавшая в акции.

Участники пикета заявили журналистам, что НАТО не является дружественной России организацией и ее действия «не встречают понимания среди российской молодежи».

Мероприятие длилось час и прошло без происшествий.