Соответствующее постановление подписано Губернатором Сергеем Морозовым.

Операция проводится в целях профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, защиты их прав, оперативного решения вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и занятости, оказания различных видов помощи.

Мероприятия организуются с 1 июня по 1 октября 2012 года. Это организация охраны общественного порядка в период проведения выпускных вечеров в образовательных учреждениях, предупреждение правонарушений несовершеннолетних, антинаркотическая кампания «Все на борьбу с наркоагрессией». Сюда также вошла акция «Подросток – Лето» – организация отдыха и оздоровления детей и подростков, проведение культурно-массовых мероприятий, в том числе с участием несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел, детей из числа семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предупреждение их противоправного поведения, предотвращение нарушений общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, в том числе в загородных стационарных детских оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагерях. Кроме того, будут проведены мероприятия для воспитанников федерального казённого учреждения «Димитровградская воспитательная колония» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области. Летом будет организована временная занятость несовершеннолетних.

Акция «Безнадзорник» направлена на выявление безнадзорных детей, нуждающихся в помощи со стороны государства для оказания им комплексной социально-правовой, медицинской и психологической помощи.

Традиционно в регионе пройдёт акция «Внимание – дети!», в рамках которой состоятся рейды и дни правовой пропаганды в целях предупреждения транспортных правонарушений и детского травматизма, обеспечение безопасности передвижения транспортных средств с детьми к местам летнего отдыха и обратно.

Кроме того, в рамках операции «Подросток» будет организована профилактическая работа с несовершеннолетними, осуждёнными к наказанию без изоляции от общества, освободившимися из мест лишения свободы и специальных учебных заведений закрытого типа, с целью предупреждения повторной и групповой преступности. Сюда входят мероприятия по реабилитации, трудоустройству, привлечению несовершеннолетних к общественно полезной деятельности.

Ознакомиться с положением можно здесь http://ulgov.ru/page/index/permlink/id/6859/.