IV Международный фестиваль “От всей души” имени Валентины Леонтьевой подарил встречи со звездами и хорошим кино.
Красная дорожка
Наибольшее количество знаменитостей увидели ульяновцы в дни открытия и закрытия фестиваля, а также на вечере памяти Валентины Леонтьевой. К нам приехали народные артисты России Валерий Баринов, Зинаида Кириенко, Игорь Ясулович, Оксана Мысина, Евгений Меньшов, заслуженный артист РСФСР, народный артист Республики Беларусь Владимир Гостюхин, артисты театра и кино Александр Песков, Павел Сборщиков, актриса из Германии На-дин Цоллер и немецкий режиссер Харальд Будде, актриса и телеведущая Ольга Грозная, российские режиссеры Владимир Акопов, Николай Щербаков, Мурад Ибрагимбеков. Народный артист РФ, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков прислал поздравительную открытку. Известные гости делились воспоминаниями, пели, читали стихи, общались с поклонниками и журналистами.
Когда Евгения Меньшова спросили, почему он не ведет передачу “Песня года”, он ответил:
– У любой программы есть свое время, кризисы, взлеты. “Золотой век” у этой программы, к сожалению, прошел. Она была гениально придумана в 1971 году людьми, которые ее создали. Тогда мы представляли всю палитру песен в стране, а зрители сами выбирали лучшие, и от них зависело, будет ли эта песня в праздничном выпуске.
Немецкий режиссер Харальд Будде, привезший киноцикл “Обломов”, признался в любви русской литературе:
Я вырос в бедной семье, но у нас дома имелась небольшая библиотека, в которой были произведения русских авторов. Русской литературой заинтересовался еще и потому, что после одной из олимпиад получил в качестве приза книгу Горького.

“Боюсь своих показов”
Сценарист и режиссер Николай Щербаков привез детскую приключенческую комедию “Кладоискатели”. Ульяновские детишки увидели ее самыми первыми в России. До этого картина “выезжала” только в Армению и Казахстан, да и то без автора.
– Всегда боюсь присутствовать на первом показе, предпочитаю оставаться дома и спрашивать у коллег по телефону о реакции публики, – сказал Николай Щербаков.
Сюжет фильма таков: на Волге, в районе Жигулевских гор, снимается телешоу “Кладоискатели”. Участники – 16-летние подростки: россиянин Василий, американец Том, китаянка Ли, итальянец Винченсо и француженка Николь. По условиям игры ребята должны найти клад, который казак-разбойник Стенька Разин по известной легенде спрятал в Жигулевских горах. Параллельно клад ищут и “плохие взрослые”. В финале искатели обретают главное – дружбу и уважение друг к другу. По словам Николая Щербакова, идея картины и сценарий появились девять лет назад, но продюсеры не хотели вкладывать в проект деньги. Съемки проходили в Украине, хотя автор предлагал Жигулевские горы, ведь он родом из Тольятти. Причина нежелания ехать в город на Волге – нестабильная погода, хотя в Украине, словно по злой шутке, все съемочные дни шли ливни и гремели грозы. Актеры Макар Запорожский, Ян Гэ, Елена Бирюкова, Семен Фурман стойко преодолели некомфортные условия и опасные моменты, которых на природе не избежишь. Но, как говорится, важен результат. Фильм получился добрый, познавательный, поучительный и веселый. А юные зрители в Ульяновске подтвердили это смехом, одобрительными словами и бурными аплодисментами.

Где живет ветер?
Народный артист РФ Валерий Баринов представил на фестивале картину”Дом ветра”, в которой сыграл одну из главных ролей. Работа молодого режиссера Вячеслава Златопольского участвовала в конкурсном показе, состоявшемся в Малом зале Ульяновского областного драматического театра. Это история про одинокую женщину Таю, потерявшую единственного сына и нелегально забравшую из больницы инфицированного маленького мальчика Тёму. Главная героиня, выстрадав свое материнское счастье, в финале сумела сохранить жизнь мальчика.
– Есть очень желанные работы, от которых получаешь колоссальное удовольствие. Это как раз о “Доме ветра”. Всем советую посмотреть. У современных зрителей, вынужденных смотреть бесконечные низкопробные телесериалы, уже атрофировались человеческие чувства и эмоции. А фильм “Дом ветра” очищает душу, – отметил Валерий Баринов.

На все руки
Народный любимец Владимир Гостюхин провел творческую встречу в кинотеатре “Художественный”. Он рассказал интересные факты из свой биографии. Оказывается, в юности звезда экрана трудился электриком, главным энергетиком на центральном городском стадионе. Однако увлечение театром привело его в ГИТИС. В 1970 году Гостюхин окончил учебное заведение и снялся в своем первом фильме”Был месяц май”. После службы в армии работал мебельщиком-реквизитором в Театре Советской Армии, играл в спектаклях.
– Сейчас в основном живу и работаю в Беларуси – Минском театре-студии киноактера при киностудии “Беларусьфильм”. Репертуар – около 25 спектаклей. В Москве скоро будем снимать фильм “Молодежка” о юношеском хоккее, у меня роль старшего тренера команды. Перед приездом в Ульяновск как раз состоялось знакомство с будущей командой по съемкам.
Татьяна КРАВЦОВА