Побывали сегодня на 47-м открытом Чемпионате России по вертолетному спорту, который еще проходит на аэродроме ДОСААФ в Белом Ключе.

Организаторами мероприятия выступают Федерация вертолетного спорта России, ДОСААФ России, Военно-воздушные силы РФ, и многие другие организации.

Событие такого уровня проводится в Ульяновске впервые. Лучшие спортсмены-вертолетчики страны сразятся за звание абсолютного чемпиона России. Будет разыграно первенство в личном и командном зачете. В розыгрыше медалей по упражнениям и многоборью примут участие 20 экипажей: 14 мужских, 4 женских и 2 смешанных экипажа. В командном первенстве соревнуются команды: города Москвы, Московской области, 1-го вертолетного клуба “Аэросоюз”, Саратовской области, ВВС, ЦСК ВВС. Пилоты выступят на вертолетах двух типов: отечественных Ми-2 и зарубежных Robinson-44.

Судейскую коллегию возглавит судья международной категории Валерий Болвачев (Сызрань).

Программа соревнований соответствует программе чемпионатов мира по вертолетному спорту и включает четыре основные дисциплины: “Навигация”, “Полет на точность”, “Развозка грузов” и “Слалом”. Зрителей ждет не только захватывающее зрелище состязаний по спортивной программе, но и праздничная программа с демонстрационными полетами воздушных судов Ульяновского аэроклуба и выступлением спортсменов-парашютистов, а так же группы “Десантное братство”.

В общем, зрелище отменное. Особенно для любителей воздушной техники. Дети тоже в восторге.

Мы попали на соревнования по дисциплине “Полёт на точность”, и немного захватили показательные полеты реактивных самолётов Л-29. Уже подъезжали к аэродрому, как над крышей нашей машины пронеслись одновременно две таких “птички”. С перепугу чуть в кювет не съехал…

Только пришли на аэродром, как объявили часовой перерыв… Что ж, по крайней мере успели немного перекусить, благо организация мероприятия не подкачала и рядом можно было купить огромную порцию плова за 50 р. :)

Зрителям предложили отдохнуть, чем они, собственно, и занялись.

После перекуса осталась еще куча времени, которую решено было потратить на осмотр воздушной техники, находящейся на аэродроме:

АН-2 “Кукурузник”:

Кстати, к технике народ подпускали только небольшими группами и в сопровождении с экскурсоводом. Хотя прошлый раз (когда я летал на дельтаплане) мы там лазили свободно :)

По-моему, эту женщину я позже видел в судействе:

Реактивный самолет L-29:

L-29 “Дельфин” – чехословацкий учебно-тренировочный самолет. Развивает скорость до 620 км/ч.

Один из них был отдан на растерзание детям:

Это уже списанный самолет – больше не полетит.

Дети приобщаются. Мой вечером заявил, что пилотом теперь хочет стать :)

За посидеть в кабине – драчка :)

Вильга-35А:

Одномоторный самолет. В СССР Вильга-35 активно использовался в ДОСААФ, для буксировки планёров. В 1983 г. на этом типе самолёта польские пилоты завоевали первое место на чемпионате мира по воздушному ориентированию. Максимальная скорость – 210 км/ч.

Новенький BELL-407:

Лёгкий многоцелевой вертолёт американского производства. Легко можно купить в Москве за 2 300 000 $. Максимальная дальность полета – 600 км. Скорость – 250 км/ч.

Салон:

Приборная панель:

Винт:

Robinson-44. Как раз на них спортсмены и соревновались:

Лёгкий многоцелевой четырёхместный коммерческий вертолёт производства компании «Robinson Helicopter», США. Вертолет Робинсон 44 имеет хорошую статистику по авиационным происшествиям во всем мире, так за все время эксплуатации вертолета во всем мире не зарегистрировано ни одного авиапроисшествия по причине технического отказа. Все авиапроисшествия произошли по ошибке пилота.

Пилот Пётр Васильев. Колоритная внешность:

Кстати, было совсем не жарко и прогулка по полю не утомляла.

Ну вот долгожданное шоу и началось. Первый участник на подлёте – МИ-2:

Спортсмены в этой дисциплине соревнований состязались на звание самого точного. Нужно было зачерпнуть ведром воды из бочки, пронести его через установленные на поле ворота и поставить точно на небольшой стол. Кто делал это быстрее всех и точнее – тот и набирал большее количество баллов. Надо отметить, что в этом состязании принимали участие уже именитые спортсмены, обладающие званиями мастеров спорта.

На старте:

Готовится зачерпнуть воду:

Получилось с первого раза – это ни для кого не было проблемой:

Полетели по маршруту, к воротам:

На земле за маневрами пристально наблюдают судьи и эксперты:

Нелегко им там пришлось, судя по куче сена в воздухе :)

Пока первый проходит дистанцию, на старт перемещается второй участник:

А первый всё еще пытается пронести ведро через створы многочисленных ворот:

Время работает против…

Иной раз кажется, что вот-вот штурман вывалится из кабины…

Все действия требуют максимальной концентрации, реакции и просчёта.

Очередной участник проходит дистанцию на вертолете Robinson R44:

Не зашибить бы ведром кого…. Эй, дядя, не зевай там.

Проносим через воротики…

Подлетаем к столу…

И аккуратно ставим!

Зрители рукоплещут и кричат от восторга – “Молодец”!

Собственно, поставили и пронесли все – вопрос во времени.

На исходную:

И так по кругу:

Это вам не кабачки в саду поливать…

Надо ж, длинная верёвка какая…

Красивые винтокрылые машины… Глаз не оторвать. С детства восхищаюсь.

Ну и на десерт несколько видео с соревнований: