первые в России в Ульяновске пройдет экологическая ночь в музее. 5 июня с 18 до 22 часов все желающие приглашаются в областной краеведческий музей. Изюминкой вечера станет темная игровая комната «Ночь в природе». Те, кто отважится на прогулку по «ночному лесу», увидят, услышат и смогут потрогать его ночных обитателей.

Также в этот вечер пройдут мастер-классы, игротеки с пазлами, раскрасками и птичьим домино для детей, разнообразная интерактивная игровая программа, интеллектуальная игра «Планета животных». Кроме того, состоится орнитологическая «бродилка» (путеводитель по отделу природы). Те, кто ее пройдет, получат «Птичьи права».

Гости музея смогут поучаствовать в палеонтологических раскопках, сравнить длину своего прыжка с прыжками животных на «Экомере» и соотнести размах своих рук с размахом крыльев птиц.

«Микромир», планеты и звезды можно будет рассмотреть в микроскопы и телескопы, а в импровизированном кинозале «ЭкоTV» будут демонстрироваться экологические фильмы российского конкурса «День экологического кино».

Также можно будет сфотографироваться в костюме из перьев и сделать фото с живой птицей из Центра спасения диких птиц. Всю Ночь в музее работает выставка живых экспонатов «Эти удивительные животные».

Кроме того, в рамках Эконочи подведут итоги и наградят победителей XII фотовыставки-конкурса «Экология – Безопасность – Жизнь» и Ульяновского экологического ФотоКросса.

Для справки

Акция «Эконочь» проводится в рамках II Поволжской экологической недели во Всемирный День окружающей среды. В программе принимают участие учреждения экологического образования, учреждения культуры и экологические организации Ульяновской области: Областная станция юных натуралистов, Областной экологический центр, Детский эколого-биологический центр, Экологическая библиотека №7, Симбирское отделение Союза охраны птиц России, Ульяновское отделение движения ЭКА, ООО «Эко-НИОКР», Фотоагентство Infinity, магазин оптической техники «Четыре глаза».

Адрес музея: Бульвар Новый Венец, ¾, телефон: 44-30-53, 44-30-16