Известный тележурналист, бессменный автор главного ульяновского новостного обзора и  музыкант Сергей Пузиков  рассказал UL-PEOPLE, кто заставил его запеть и взять в руки гитару, почему Довлатов стал  библией для корреспондента и как обычный учитель химии подсадил школьника на рок.

Леонардо да Винчи

Художник, изобретатель, ученый, кулинар.  Будоражил моё сознание еще в детстве. Всегда хотел быть на него похожим, но в результате от Леонардо мне досталось только любопытство ко всему на свете.

Ян Линдблад

Шведский теледокументалист, натуралист. Под впечатлением от его путешествий и биографии я стал журналистом. Телекарьеру начал видеооператором, чтобы научиться профессионально снимать, как Линдблад. До сих пор мечтаю снять документальный фильм.

Роберт Шекли

Американский писатель-фантаст. Благодаря ему я полюбил фантастику.  До сих пор перечитываю. Остроумно и иронично.

Сергей Довлатов

Русский писатель.  Если точнее – «настольный» писатель. Почти наизусть знаю его рассказы и повести. Близок мне по духу и юмору. А его «Компромиссы» – это точная копия нашей будничной работы на ТВ. Я даже стал думать, как он.

Иисус Христос

Бог. Не дает мне покоя эта история.  В детстве бабушка брала меня в церковь, и я часами рассматривал его фигуру на кресте: была там красивая деревянная скульптура… Думая о нём, ищу смысл своей жизни.

Элвис Пресли

В  юности был моим кумиром. Определил мой стиль и  музыкальный вкус. Я даже научился петь, копируя его вокал. Я не фанат, но это часть моей жизни. То же касается и группы «Браво».

Джон Алперт

Американский тележурналист и документалист. Стрингер, военный корреспондент.  15 премий «Эмми». Общался с ним на спецсеминаре в Москве. Достал его своими вопросами (через переводчика), на что он мне сказал: «Чего ты хочешь от меня? Благословления? Благословляю!» И  в воздухе перекрестил, мол, отвали. Посмеялись. Но  с тех пор я твёрдо решил остаться на ТВ. А вообще он  открыл мне  две важные профессиональные «вещи»: это основательная работа со звуком и то, что можно обойтись и без закадрового текста.

Эммануэль

Персонаж эротического фильма.  Посмотрев в видеосалоне подростком историю про эту «тётеньку», подумал: «Ах, вон оно чё!».  С тех пор  люблю именно такой типаж женщин. Внешне похожие на Эммануэль барышни привлекают больше всего.

Андрей Масленников

Преподаватель  вуза. Я учился в 8 классе, когда он пришёл к нам учителем химии.  Благодаря ему я слушаю рок-музыку и классику, хожу в походы, имею высшее образование и  кучу друзей.

Митя Лосев

Друг детства. Дружим более тридцати лет. Пассионарий  моей жизни. Все самые сумасбродные идеи и приключения  – это его рук дело. Думаю, так будет и дальше.

А кто вдохновляет вас?

 Записала Татьяна Герман