Идея поместить Ульяновскую область на «Сказочную карту России» и создать в регионе резиденцию Колобка была озвучена губернатором Сергеем Морозовым на одном из заседаний правительства в прошлом году.
Вчера, 2 июня, она была воплощена в жизнь – состоялось долгожданное открытие «Усадьбы Колобка», первая очередь которой должна была распахнуть свои сказочные врата еще в 2011 году.

Добавлю ложку дегтя во всеобщую бочку ликования областных правителей. Краткая предыстория вчерашнего исторического события.

Для начала хочу подчеркнуть, что заслуги администрации области в строительстве «Усадьбы Колобка» нет. «КП» в 2011 году приводила ЦИФРУ ДНЯ
2,75 млн рублей составляет стоимость первой очереди проекта. 15,5 млн рублей стоит реализация второй части.

Ещё в прошлом году, встретившись с Председателем Совета Ремесленной палаты Ульяновской области Натариусом Андреем Михайловичем я убедился, что никакого финансирования и софинансирования разработанной программы по созданию «Резиденции Колобка» из бюджета не существует. Натариус один на один справлялся со своими проблемами, стараясь воплотить в жизнь социально-значимый для туриндустрии региона проект за счёт кредитных денег.

И он это сделал – построил «Резиденцию Колобка». Вложенные Натариусом в данный проект средства, включая кредит банка, составляют около 15 млн.рублей.

Вся помощь в осуществлении этого интересного проекта со стороны областной администрации свелась к следующему:

– Глава региона ещё 30.01.2011 сообщил о том, что нужно создать рабочую группу, подписать соответствующее постановление и создать «Штаб-квартиру или усадьбу Колобка»;
– Ульяновск как «Столицу Колобка», а губернатора как «идейного руководителя пропиарили на всю страну по всем каналам СМИ;
– Про нас услышали и в странах СНГ, даже занесли Ульяновск на «Сказочную карту России»;
– Губернатору презентовали готовый проект «Усадьбы Колобка». Резиденцию сказочного персонажа планировали создать в рамках развития туристско-рекреационной зоны кластерного типа «Центр ремёсел».
– Через пресс-службу губернатора в прошлом году назначили день открытия первой очереди «Резиденции Колобка» на 12 июня 2011 года, после чего о Колобке забыли. Открытие «Резиденции Колобка» откладывалось на неопределённое время.

Причина: никакого финансирования, предусмотренного субсидирования, софинансирования, дотаций из бюджета на этот проект не было предусмотрено ни Правительством, ни губернатором, хотя, по сообщению специалистов регионального министерства экономики, областная целевая программа «Развитие туризма в Ульяновской области (2011-2015 годы)» предполагает финансирование аналогичных проектов в суммарном объеме по области на 419,5 млн рублей из областного бюджета.

Авторы проекта надеются, что они привлекут не только ульяновских, но и иногородних туристов и рассчитывают, что в теплое время года в усадьбе будут отдыхать не менее 600 человек в месяц, а зимой – не менее пятисот.

Что из этого получится, покажет время. Первые впечатления от открытия и презентации «Усадьбы Колобка», театрализованные представления для детей и посетителей оставили самые приятные воспоминания. Пожелаем организаторам проекта везения, удачи и побольше туристов и, что немаловажно – реальной помощи со стороны губернатора и Правительства Ульяновской области.

Предлагаю вашему вниманию фоторепортаж-слайд-шоу с открытия «Усадьбы Колобка»: