Учредителями конкурса выступили Министерство внутренней политики Ульяновской области, региональное отделение клуба «Многонациональная Россия» и Исполнительная дирекция Программы «Ульяновск – культурная столица».
«Мы затеяли этот конкурс для того, чтобы у молодых людей появилась дополнительная возможность высказать собственное мнение о формах и способах реализации молодёжной политики на территории города Ульяновска и области. Стоит отметить, что мы объявили конкурс идей, а не социальных проектов. Авторы лучших инициатив получат возможность доработать свою идею вместе с профессионалами, а затем, возможно, их идеи будут включены в план мероприятий на региональном уровне, – отмечает Татьяна Ившина, исполнительный директор Программы «Ульяновск – культурная столица».
Принять участие в открытом конкурсе молодёжных идей «Ульяновск – молодёжная столица Европы» могут молодые люди от 14 до 30 лет, проживающие на территории Ульяновской области.
«Идеи должны быть рассчитаны на реализацию, начиная с 2013 года», – объясняет координатор конкурса, Руководитель регионального отделения клуба «Многонациональная Россия» Елена Домашевская, – «и желательно это должны быть идеи, имеющие долгосрочное продолжение до 2016 года. «Горизонт возможностей» при разработке идеи не ограничен – идея может быть как малозатратная, ориентированная на какую-либо целевую аудиторию, так и глобальная, охватывающая значительное количество молодежи и требующая серьезных финансовых затрат».
Конкурсные работы принимаются до 1 августа. После оценки идей экспертами авторы лучших будут приглашены на публичную защиту в рамках Международного культурного форума 28 сентября.
«В рамках конкурса ульяновская молодёжь сможет развить свои творческие способности, реализовать свой креативный потенциал. Кроме того, в числе главных призов конкурса – участие в молодежном обмене в город Хельсинки, студенческую столицу Европы», – рассказывает заместитель Министра внутренней политики Ольга Куракина.
Отметим, что в случае победы в конкурсе «Молодёжная столица Европы» Ульяновск получит дополнительный импульс для развития инфраструктуры для молодежи как европейский город, открытый для культурного, социального, экономического, этнического разнообразия и развития гражданских инициатив.

Справочная информация:
Проект «Молодежная столица Европы» – инициатива Европейского молодежного форума, созданного молодежными организациями разных стран. Первым городом, получившим статус в 2009 году, стал Роттердам, затем последовали Турин, Антверпен и Брага в Португалии. Заявки на участие принимаются ежегодно до 1 мая за три года до предполагаемого начала программы.

Катерина Петренко