С 1 июля в целом по Ульяновской области тарифы на электроэнергию для населения, на тепло, на услуги водоснабжения и водоотведения, а также на горячее водоснабжение (далее – ГВС) повысятся на 6%, тарифы на природный газ увеличатся на 15%. Однако на этом их увеличение не закончится. Вторая индексация произойдёт 1 сентября: тарифы на тепловую энергию увеличатся ещё на 5,6%, на услуги водоснабжения и водоотведения – на 5,2%, на ГВС – на 5,5%. В целом, в сравнении с началом года, тарифы увеличатся примерно на 12%, а в домах с индивидуальным газовым отоплением – не более, чем на 14%.

Но это ещё не всё. Для жителей 806 многоквартирных домов Ульяновска, в которые ГВС поступает по так называемой «открытой системе», стоимость горячей воды может стать ещё больше, так как теперь для них тариф не устанавливается, а размер платы рассчитывается исходя из стоимости потребленной воды и тепла для ее нагрева. Чтобы избежать повышения платы за воду, жителям придётся за собственный счёт провести техническое перевооружение зданий, которое также стоит недёшево.

Расходы граждан на «коммуналку» увеличатся ещё и в связи с тем, что после 1 июля во многих многоквартирных домах, в соответствии с законом, ресурсоснабжающими организациями должны быть установлены общедомовые приборы учёта воды, тепла и электроэнергии. Расходы по этой установке также лягут на плечи граждан – возмещаться они будут в составе ежемесячных платежей за содержание и ремонт жилого помещения отдельной строкой. Для справки отметим, что сейчас только в областном центре общедомовых счётчиков на отопление нет в 38% домов, на электроэнергию – в 17%, на ХВС – в 26%, на ГВС – в 34%.

Наконец, после установления общедомового счётчика граждан будет ждать ещё один «сюрприз»: с этого момента затраты, связанные с общедомовым потреблением, будут делить на всех жильцов – независимо от наличия в квартире индивидуальных приборов учёта.

– Всё это приведёт к ещё большему увеличению платы граждан за услуги ЖКХ, – говорит депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия» Вадим Харлов, – Так быть не должно! Наша фракция в Государственной Думе не раз выступала с предложениями, согласно которым плата граждан за услуги ЖКХ не должна превышать 10% от совокупного дохода семьи. Однако пока эти наши требования не были поддержаны парламентским большинством. Продолжаем бороться! В этом году депутатами нашей фракции в Государственной Думе был представлен законопроект об ограничении роста тарифов для населения уровнем инфляции. Разумеется, несправедливо заставлять пенсионеров и инвалидов платить за «коммуналку» больше той прибавки, которую они получают при индексации пенсий.