Начавшееся лето остужает информационное пространство. Но мы продолжаем еженедельные обзоры ульяновской прессы, чтобы раздать свои бонусы тем, кто вольно или невольно вышел в публичное пространство. Мы судим о тех, кто делает общее дело или пытается решить свои дела за общий счёт. Правы мы или нет в своей оценке, каждый может судить сам.

Начать обзор хотелось бы с праздников. В начале недели местное информационное пространство было забито репортажами с ульяновского кинофестиваля семейных фильмов имени Валентины Леонтьевой. Отметим высокую активность приглашённых на мероприятия блогеров, которые в непривычной для себя манере хвалили, всё что видели. Не обошлось и без минусов, само собой. Наблюдатели отметили, что многие из анонсированных vip-гостей предпочли Ульяновску Канны или попросту не приехали в результате кадровых перестановок и разногласий. Приятным противовесом этому стал неформальный стиль общения прибывших столичных гостей. Впрочем, и наш губернатор, отсутствовавший на открытии, в своём видео-обращении выглядел вполне в кон. Зато стиль нашего министра культуры был строг и безупречен. Пусть злорадствуют по поводу стиля Татьяны Мурдасовой завистники, но согласитесь, что она заслуживает призового балла. Мероприятие было проведено с размахом и пользой, как мы и предсказывали в прошлом обзоре. Залы, наконец, были полны. Такого фестиваля мы точно не видели при предыдущем министре, которого теперь из-за приятного недоразумения все называют «народным артистом». Может быть это призвание?! Но не нам судить.

Нужно отметить ещё одну важную деталь, которая касается информационной стороны дела. Мы заметили, что на федеральном уровне о фестивале почти ничего не писали и не говорили. Как оказалось, культура российских регионов просто не интересна нашим московским друзьям, если за этот интерес не платить. А если платить – не интересна тем более. Москва всё более отгораживается от России. В этом году ставка при организации фестиваля была сделана на местные СМИ, и мы считаем, что эта ставка сыграла. Тем более у федералов было о чём писать про нас и без семейных фильмов.

На прошедшей неделе Ульяновск не остался незамеченным благодаря 47 Чемпионату России по вертолётному спорту. Не первый раз у нас соревновались вертолётчики, но масштаб полётов в этом году опять-таки заставляет признать успех региональных властей по части пиара. Кстати говоря, как известно из достоверных источников, инициатором проведения вертолётного чемпионата был бывший зампред Андрей Силкин. Почему бы не дать ему бонус? Если традиция проведения чемпионатов будет продолжена, то, скорее всего, мы ещё увидим опального зампреда в нашем небе. Но судить о нём мы будем по-прежнему только как о политике, а не как о пилоте вертолёта.

Возвращаясь к теме культуры, вспомним, что на прошлой неделе журналисты и горожане вернулись к обсуждению судьбы Ленинского мемориала. Описывая кинофестиваль, некоторые вспомнили о проблемах его основной площадки. Наиболее острой медийной темой последнего времени стали туалеты мемцентра, в которых руководитель комплекса Эдуард Шабалин затеял нешуточный ремонт. По нашим данным, именно туалеты являются объектом критики не только со стороны блогеров, но и со стороны главы региона. Евроремонт уборных – это не только ответ на призывы снять руководителя мемцентра, но также и аргумент против превращения мемориала в музей СССР. На наш взгляд, концепция музея хоть и не бесспорна, но является на сегодня самым лучшим выходом мемориала из технической катастрофы. Понятно, что область не потянет объект, который в своё время был всесоюзной стройкой, но просить деньги под ленинскую тематику или, напротив, конъюнктурно лишать здание этой темы, – это тупик. Предположим, что Шабалин проиграет свою медийно-туалетную дуэль, но балл пока не отнимем, так как судить о депутате Закса должны его избиратели. Осталось не так много времени.

Кстати, о судах. Дошла новость, что ульяновские адвокаты выступили с обращением, в котором говорится о нищенской оплате труда назначаемых защитников со стороны государства. Дела, наверняка, совсем плохи, если об этом адвокатура вспомнила в канун своего профессионального праздника. Комментаторы отметили, что вольным юристам, имеющим отличные подработки, грех жаловаться на жизнь, но почему-то для обычных граждан не кажется странной диспропорция в оплате труда правоохранителей. Те из них, которые защищают закон, получают неплохо, а те, кто защищают наши права, держатся на голодном пайке. В результате мы с вами остаёмся беззащитными перед лицом закона. Не самая лучшая перспектива, даже если этот закон справедлив.

А вот как раз в защищённость многие в нашем обществе и не верят. Взять хотя бы ульяновских коммунистов, которые пару недель назад преподнесли главе областной полиции Андрею Ларионову бутылку шампанского, как бы намекая на репрессивность правоохранительной машины. Не будем поддаваться на провокации оппозиции, но вопрос о том, чем занимается наша полиция, сам собой появляется при новых назначениях. Так и на этой неделе: в Ульяновск назначен новый городничий Виктор Пальчик, переведённый из Бурятии. Комментаторы задаются вопросом, а знает ли он местные проблемы, чтобы справиться с ними? Оппозиционеры вообще считают, что перевод вполне логичен, так как бороться с массовыми протестными акциями, единственной проблемой нашего государства, гораздо проще, назначив чужака. Не поверим злым языкам: ведь, даже штраф за нарушения во время проведения митингов снизили в 5 раз! Налицо – гуманизация закона. Будем ждать от нового полицейского начальства инициатив по усилению безопасности города.

Гуманизация закона не была единственной инициативой верховного тандема на прошлой неделе. Где гуманизация – там и демократизация. Все программные инициативы по усилению внутрипартийной демократии в «Единой России» были собраны в речь Дмитрия Медведева на съезде партии. Лично присутствовавший на форуме ульяновский губернатор Сергей Морозов с восторгом отозвался об услышанном им из уст нового партлидера. Однако губернатор ни словом не обмолвился о дискуссиях между партийцами и оппозиционерами, которые Медведев завещал инициировать самим единороссам. Зато тему эту отработал тонко чувствующий направление ветра Антон Хащенко. Он выступил на неделе с призывом отказаться от деления граждан на своих и чужих. Это ли не приглашение к долгожданному диалогу? Между тем, непримиримые оппозиционеры по-прежнему предпочитают диалогу уличные акции, и находят даже в столь искреннем обращении единоросса признаки презрения к оппозиции.

Выразим опасение в провале идеи дискуссий на ульяновской земле. О чём можно спорить, если главными вопросами прошлой недели, к примеру, вновь были зелёные насаждения и дороги. Так, наблюдательные комментаторы обнаружили очень спорными размеры затрат на ульяновские дороги, которые периодически всплывают в СМИ из официальных источников. Ещё более дискуссионными оказываются размеры украденных 12,5 миллионов рублей, о которых заявила прокуратура. Можно спорить о размерах воровства, но оспаривать его очень трудно. И таких тем наберётся для диспутов великое множество.

Бесспорными в любых спорах могут быть только цифры. На прошедшей неделе были озвучены данные по доходам ульяновских семей. Оказалось, что наша область находится в двадцатке беднейших регионов России в разрезе семейных доходов. В унисон с такой статистикой из уст губернатора прозвучали данные об усугублении проблемы женского алкоголизма. Один из экспертов на местном женском форуме расценил эти данные как показатель неблагополучия региона для создания в нём семьи. И, действительно, в числе тех, кто самостоятельно покидает Ульяновскую область, женщины детородного возраста составляют две трети. Буквально на днях мы проводили очередных знакомых девушек, уехавших в Германию и Францию для создания семьи и работы. Не будем осуждать их, потому что каждый судит сам, где и как ему лучше жить.

А мы остаёмся с вами. Будем ворошить Улпрессу и судить по словам и делам.