В Ульяновской области, на территории туристской-рекреационной зоны «Центр ремесел» в районе с.Новая Беденьга открылась Усадьба колобка.
На территории около 3,5 гектаров построен развлекательный городок с различными качелями, горками, поляной для игр и домиком сказочного героя. Как рассказал руководитель проекта Андрей Натариус, в усадьбе есть колобкобол (своеобразный «футбол», где в гигантские ворота забивают не обычным мячом, а огромным надувным колобком) и зорбинг. Планируется, что со временем здесь появится колоярд («фирменный» бильярд), колобкобоулинг и прочие развлечения, связанные с мячами и шарами.

Центральным местом усадьбы является домик, где «родился» сказочный герой. Здесь у стены стоят сусеки, в центре установлена печка, на столе – всевозможные испеченные и очень вкусные колобки. В домике будут проводиться мастер-классы по изготовлению колобков. Рецепт колобка восстановили по этнографическим данным и сказке Афанасьева. Для его изготовления будет использоваться несколько видов муки (ржаная, пшеничная, гречневая), сметана, яйца и масло. Украшать колобки будут тыквенными и подсолнечными семечками.

Посещение Усадьбы колобка будет платным.