Проверка качества воды из-под крана, прием ртутных ламп в передвижных пунктах в каждом районе города, соревнования по спортивной рыбалке, фотовыставки и акция «Эконочь в музее» – эти и другие интересные мероприятия проводятся в Ульяновске с 5 по 9 июня в рамках Поволжской экологической недели-2012.

В дни акции во Дворце творчества детей и молодежи на улице Минаева, 50 пройдет региональная экологическая выставка. В Краеведческом музее им. И.А. Гончарова на Бульваре Новый Венец ¾ будет работать выставка фоторабот по итогам проведения экологического фотокросса.

5 июня в Краеведческом музее подведут итоги XII открытого регионального фестиваля-фотоконкурса «Экология – Безопасность – Жизнь», а также пройдет краеведческая акция «Ночь в музее».

5 июня состоится открытие II межрегиональной экологической конференции «Экологические проблемы Приволжского федерального округа. Опыт регионов. Пути решения» (во Дворце творчества детей и молодежи).

6 июня пройдет под девизом «День воды и воздуха». В этот день все желающие смогут проверить качество воды в рамках экологической акции «Проверь воду из-под крана» (Ульяновский государственный университет, лаборатория научно-исследовательского технологического института, Университетская Набережная, 1, корпус 4). В этот день специалисты проверят воду по втрое сниженной цене. Вода принимается: у входа в парки «Семья» и «Винновская роща», перед Домом связи в Новом городе, у ЦУМа в Ленинском районе (время с десяти до четырех часов дня).

Также 6 июня пройдет открытие соревнований по спортивной рыбалке. Ожидается, что они пройдут на Волге в черте города. Планируется, что будет организована видео-трансляция с места проведения мероприятия на сайте Поволжской эконедели http://www.ecoweek73.ru. По вопросам участия можно звонить по телефону 38-47-35.

На площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина пройдут развлекательные мероприятия для детей, посвященные дню воды и воздуха: фестиваль рисунков на асфальте, водяная битва, запуск моделей водного транспорта, показательные выступления парашютистов, запуск воздушных змеев. Организуется работа интерактивной экологической площадки.

7 июня – «День особо охраняемых природных территорий». В этот день пройдет акция «Экомобиль». В течение дня по городу будет курсировать машина для сбора ртутных ламп от населения с последующим открытием официального пункта приема опасных отходов от населения.

Непосредственно 7 июня лампы принимаются по адресам: 9.30 – 10.00 на площади у Автовокзала в Засвияжском районе, 10.30-11.00 у «Современника» в Железнодорожном районе, 12.00-12.30 на улице Карла Либкнехта в Ленинском районе, 13.30-14.00 перед ТЦ «Лидер» (бывш.30-й магазин) в Заволжском районе.

7 июня также состоится открытие экскурсионных маршрутов в Дендропарке (улица Подлесная, 24).

8 июня пройдет под названием «День «зелёного» гражданского общества». В Ульяновском педагогическом университете имени И.Н.Ульянова на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина,4 пройдет игра «Что? Где? Когда?» по экологической тематике.

Также в этот день будут проводиться экскурсии в Дендропарке, а на открытой площадке около филармонии состоится «День экологического кино».

9 июня названо «Днем земли». В ДК «Губернаторский» состоится фестиваль восточной культуры и анимации «Икимоно но сюгоками – духи живой природы». На площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина пройдет концерт, посвящённый закрытию Поволжской экологической недели. В музее «Симбирская фотография» на улице Энгельса, 1а организуется акция «Ночь в музее-2».

Полная программа Эконедели-2012 http://www.ecoweek73.ru/media/plan.pdf