Юрий ОЩЕПКОВ
Воспитанник ульяновского тенниса, 16-летний Шамиль АИЗАТУЛЛИН, занял высокое пятое место в финале первенства России среди сверстников. Так хорошо не “выстреливал” еще ни один из наших земляков.
Напомним, что больше года (по причине учебы) Айзатуллин не брал ракетку в руки. В январе ульяновский талант возобновил карьеру. И весьма удачно. До майского первенства страны Шамиль сумел набрать необходимые рейтинговые очки (выиграл несколько открытых чемпионатов российских городов), чтобы войти в основную сетку “64 сильнейших”. На финале первенства России, который на днях завершился в столице, ульяновец показал весьма добротный теннис, одержав пять уверенных побед с одинаковым счетом 2:0. За выход в полуфинал наш теннисист уступил хозяину кортов – мощному Карену Хачанову (рост спортсмена – 2.05, вес – 90 кг), который является “второй ракеткой” Европы. Хачанов в итоге стал третьим, а у Айзатуллова – 5-е место и приглашение в сборную России среди теннисистов до 16 лет. Успех налицо. Сейчас Шамиль находится в Санкт-Петербурге, где примет участие в Евротуре, затем на очереди – открытое первенство Москвы, а в конце июля в Москве (другой вариант – Франция)состоится первенство Европы, куда ульяновец имеет все шансы попасть.
И возвращаясь на корты первенства России: в паре с питерцем Артуром Гусевым наш Шамиль занял почетное четвертое место в парном мужском разряде!