Виктория Чернышева
Депутаты ульяновского законодательного собрания написали обращение в Государственную думу. Они просят узаконить принудительное лечение граждан, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, а также урегулировать на законодательном уровне вопрос о создании для них специальных лечебных учреждений. По мнению депутатов, без этого переломить ситуацию и победить “зеленого змия” не удастся.

Обращение ульяновские парламентарии разработали по инициативе главы регионального УВД Андрея Ларионова. Факты, приведенные правоохранителем, не радуют: в 2011 году, несмотря на снижение на 7,5 процента “пьяной” преступности, удельный вес преступлений, совершенных ульяновцами в состоянии алкогольного опьянения, остается высоким − 27,2 процента. По этому показателю Ульяновская область в “передовиках”: в ПФО он составляет 20,8 процента, в России – 20,1 процента. Жители региона по-прежнему травятся суррогатами: в прошлом году таких случаев было зарегистрировано 967 (из них 418 закончились смертью). За пять месяцев нынешнего года, по данным регионального управления Роспотребнадзора, паленой водкой отравились 359 человек, половина из них – насмерть.

И все это – при активной борьбе с алкоголем в регионе. В Ульяновской области крепкое спиртное не продают с восьми часов вечера и до восьми утра, а также по выходным дням. В регионе официально определены “сухие дни”, в течение которых алкоголь крепостью выше 15 градусов не купишь вообще. Некоторые ульяновцы считают, что запретительные меры дают обратный эффект: тот, кто не может купить “беленькую” в магазине, идет к соседке, торгующей спиртным нелегально. Итог зачастую печален.

Между тем, эксперты считают, что возвращение к принудительному лечению от алкоголизма действительно может дать эффект.

– Бывает так, что мать со слезами просит: возьмите, вылечите сына, уже начал поднимать на нее руку. Здоровый мужик, не просыхающий которую неделю, отказывается ложиться в больницу. Никаких рычагов воздействия на него у врачей нет. Большинство таких историй заканчивается одинаково: алкоголик добивается-таки того, чтобы родственники обратились в милицию (и тогда его сажают), либо находит деньги на суррогат, – говорит врач высшей категории. Областной клинической наркологической больницы Виктор Коваленко.

По его словам, раньше примерно 20 процентов больных обращались в диспансер на первой стадии алкоголизма – когда еще нет похмелья, и зависимость не такая сильная. Сейчас же пациентов с первой стадией нет вообще. Люди приходят с запущенной второй и третьей, когда уже ноги не ходят, развивается цирроз печени. Кроме того, алкоголизм помолодел: в числе пациентов наркодиспансера все больше подростков.

Но еще один важный вопрос – где лечить.

– Сегодня отсутствуют критерии оценки качества работы реабилитационных программ и профилактических проектов. В результате активно разворачивают свою деятельность малопрофессиональные и низкоэффективные организации. А это приводит к тому, что к профессиональным программам реабилитации и социальной адаптации людей, страдающих от алкоголизма и наркомании, возникает негативное отношение. Мы считаем, что на федеральном уровне нужно предусмотреть критерии оценки эффективности деятельности учреждений, оказывающих наркологическую помощь, прописать механизмы государственно-частного партнерства, – написали в своем обращении ульяновские депутаты.

Справка “РГ”
Как пояснили в заксобрании Ульяновской области, институт недобровольного лечения больных алкоголизмом и наркоманией, практикующийся до настоящего времени в системе здравоохранения, может применяться только в отношении лиц, у которых имеется временное или стойкое психическое расстройство здоровья, угрожающее самим больным или окружающим. Кроме того, на сегодняшний день в РФ предусмотрена возможность прохождения, по решению суда, курса лечения от алкоголизма, наркомании условно осужденными. А также применения, по решению медицинских комиссий, к осужденным к принудительным работам, аресту и лишению свободы, больным алкоголизмом и наркоманией, обязательного лечения.

Кстати
Депутаты регионального парламента готовят еще одно обращение, связанное с запретом алкогольных энерготоников. По словам заместителя спикера заксобрания Тамары Дмитриевой, законодательная инициатива об ограничении их энерготоников давно назрела.

– В Госдуму были внесены законопроекты, полностью или частично запрещающие продажу энергетиков, однако пока ни один из них не был принят из-за сильного алкогольного лобби и из-за несовершенства норм, сформулированных разработчиками. Как только мы начинаем говорить о запретительных мерах по продаже алкоголя, тут же получаем обвинения в покушении на свободы и права человека. Но ведь свобода не означает вседозволенность. Существует, например, запрет на наркотики или оружие, и никто не считает это нарушением прав. Энергетики уже два года запрещены в США – в стране, которая считает себя оплотом демократии. И запретили их там одномоментно, после того как девять студентов колледжа отравились, выпив за час три баночки коктейля, – говорит Дмитриева.

В региональном парламенте сформировали рабочую группу, которая займется подготовкой соответствующих нормативно-правовых документов. В нее войдут юристы, медики, представители областного правительства, Роспотребнадзора и общественности.