Совместное выездное заседание комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике и комитета Совета Федерации по социальной политике прошло 4 июня в городе Димитровграде Ульяновской области. Кроме законодателей, в нём участвовали губернатор Сергей Морозов, представители федеральных и областных министерств, учёные, эксперты, руководители муниципального образования.

На примере Димитровграда участники заседания обсудили кластерную политику государства, которая основывается на концентрации в конкретном месте научно-производственного потенциала, поддерживающих отраслей, создании соответствующей инфраструктуры.

О том, что сегодня необходимо городам науки, и как преодолеть препятствия, совершенствуя законы, говорили сенаторы Зинаида Драгункина, Виктор Косоуров, Валерий Сударенков, Лариса Пономарёва и другие участники дискуссии, обещавшие руководству региона свою поддержку.

– Всё это делается ради настоящего и будущего Ульяновской области. Одной из «точек» её развития более полувека является НИИАР с его богатейшим человеческим потенциалом и новаторским настроем. Те усилия, которые уже предприняты губернатором Сергеем Морозовым и директором НИИАРа Владимиром Трояновым, то, как заинтересован ректор МИФИ Михаил Стриханов в подготовке новой научной элиты для регионов, вселяет уверенность в успехе. Важно, чтобы этот позитивный настрой был поддержан нормативно-правовой базой, – считает представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Бажанов.

Второй ульяновский сенатор – представитель губернатора Геннадий Савинов, представляя проект решения по итогам заседания, призвал коллег обратиться к правительству России и поддержать заявленное в рамках кластера строительство завода радиофармпрепаратов.

– Проект выгоден с экономической точки зрения. А деловая среда ускорит решение социальных проблем, ведь, в конечном счёте, всё в экономике должно делаться ради человека, – согласился с сенаторами Борис Зотов. – Очень важно, что люди, от которых зависит содержание федеральных законов, своими глазами увидели потенциал Димитровграда и Ульяновской области, познакомились с учёными и базой НИИАРа и, судя по реакции, стали активными сторонниками создания здесь ядерно-инновационного кластера.

Сегодня, 5 июня, члены Совета Федерации посетят инженерно-технологический институт (ДИТИ) – филиал столичного МИФИ в Димитровграде, ознакомятся с ходом строительства федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии. Затем сенаторы побывают в детском доме села Крестовое Городище Чердаклинского района, воспитанникам которого они приготовили подарки.