Суд в Ульяновске перенес заседание по делу координатора “Левого фронта” Сергея Удальцова, которого студентка Анна Позднякова обвиняет в побоях, на утро вторника. Об этом сообщается в Twitter оппозиционера.

“Судья проигнорировала просьбу адвоката перенести на более поздний срок, грубо нарушив право обвиняемого на защиту”, — говорится в сообщении. “Заседание перенесено на завтра на 9.30 в связи с тем, что адвокат Волкова вынуждена была отбыть на заседание по другому делу”, — отмечается в сообщении.

Ранее в своем Twitter адвокат Николай Полозов написал, что “в Ульяновске на суде над Удальцовым творится полнейший ад, ни одно ходатайство не удовлетворяется судья торопится”.

Удальцов также сообщал, что “судья проигнорировала наше желание перенести дальнейшее рассмотрение и намеренно затянула процесс”.

Адвокат Виолетта Волкова назвала ульяновское дело Удальцова “очередным Кафкой” и “фарсом с обвинительным уклоном”. “Подделаны материалы дела, подделано видео (заключение), подделаны материалы медобследования”, — сообщила Волкова. Защита пытается оспорить главное свидетельство потерпевших – видеозапись, которую сделала Позднякова. Адвокаты представили мнение независимого эксперта — он усмотрел в записи признаки монтажа.

Напомним, что местная студентка Позднякова утверждает, что пришла на митинг коммунистов 21 апреля в качестве журналиста и пыталась взять у лидера “Левого фронта” интервью. На видеозаписи, которую прокремлевские активисты разместили в Интернете, видно, как девушка на протяжении нескольких минут задает Удальцову одни и те же вопросы: “А мы все еще голодаем? Прям как в Астрахани!” “Сергей, скажите, вы тоже голодаете? Скажите, это важно, Сергей!”.

После этих вопросов, по словам Поздняковой, Удальцов ударил ее по руке и лицу. Она утверждает, что врачи зафиксировали у нее сотрясение мозга. Сам политик эти обвинении категорически отвергает и называет иск активистки провокацией. Адвокаты грозятся привлечь Позднякову к ответственности за дачу ложных показаний.

В случае признания вины по статье о нанесении побоев Сергею Удальцову грозит штраф до 40 тыс. рублей или арест на срок до трех месяцев.