В Димитровграде власти Ульяновской области планируют создать крупный инновационный центр на базе НИИ атомных реакторов. По словам Сергея Морозова, губернатора области, до 2020 года на данные цели необходимо привлечь около ста пятидесяти миллиардов рублей.

Димитровград – участник конкурса по созданию в России научных кластеров. Если проект будет реализован, конкурентоспособность страны приумножится. Кроме того, Россия выйдет на новую ступень развития ядерных технологий, считает Морозов. Ключевое условие успеха – наличие высококвалифицированных кадров. Ожидается, что к 2020 году в области будут работать более четырех тысяч таких специалистов. Их подготовка осуществляется еще в школах: в области действует проект «Детская ядерная академия», благодаря которому старшеклассники обучаются мастерству.

Глава региона подчеркнул, что развитие будет распространяться и на соответствующую инфраструктуру. Для работников кластера будет создан жилой комплекс из 150 коттеджей и более восьмидесяти многоэтажек.