В рамках своей рабочей поездки в Димитровград Губернатор Сергей Морозов посетил детское оздоровительное учреждение Научно-иссследовательского института атомных реакторов Факел.

“Сегодня, когда мы ставим перед собой такую цель, как превращение города Димитровграда в ведущий наукоград Российской Федерации, нашей центральной задачей становится подготовка уникальных кадров, которая должна начинаться с самого раннего возраста. Для этого у нас есть огромное количество ресурсов, которые, к сожалению, используются далеко не на полную мощность. Один из таких ресурсов – лагерь “Факел”, который может стать отличной площадкой для воспитания будущих ученых”, – сказал Губернатор.

По словам Министра образования региона Екатерины Уба, преимуществом такого лагеря будет возможность общения детей с известными специалистами в неформальной обстановке, возможность поделиться с ними своими идеями и проектами, получить профессиональную консультацию и просто пообщаться с профессионалом на «одном языке». Она также отметила, что предлагаемый вариант оздоровления детей с организацией процесса обучения непосредственно в лагере потребует инвестиционных вложений на оборудование учебных кабинетов, а также пересмотра штатного расписания учреждения. В связи с этим участники мероприятия обсудили вопрос передачи лагеря в областную собственность.

Глава региона дал поручение Министру образования в течение двух недель внести предложения по созданию на базе лагеря интеллектуального центра.

Для справки:
Детский оздоровительный лагерь введен в эксплуатацию 1987 году. Территория – 16 га. Площадь озеленения – 8 га. Спальных корпусов – 6, Медицинский корпус – отдельно стоящий двухэтажный, имеется лицензия на медицинскую деятельность. Здание клуба – столовой, с кинозалом на 300 мест, столовой с двумя раздачами на 300 посадочных мест. Количество оздоравливаемых детей в смену – 450 детей от 6 до 17 лет. В 2011 г. оздоровилось 876 детей, в текущем году принято 1049 заявок.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА