По народным представлениям пчелы водятся только у добрых людей, а злых не любят. В этом мы убедились, познакомившись с Василием и Юлией Кряжевыми из села Коржевка Инзенского района.
Дом на самом краю села сразу притягивает взор. Чистый, опрятный как снаружи, так и внутри, он утопает в зелени и цветах. Тюльпаны, нарциссы, пионы, астры, хризантемы… С ранней весны до поздней осени в палисаднике буйствует разнообразие красок. Всё это дело рук хозяйки – творческой и энергичной Юлии Кряжевой.
– Этому дому уже более 100 лет, – рассказывает она свою историю. – Когда-то его построили специально для земского врача. А мы его приобрели около 28 лет назад.
Нужно жениться сразу!
Юлия Михайловна родилась и выросла в Коржевке. Веселая и озорная девчонка-атаманка была заводилой во всех играх и проказах. Даже мальчишки ее побаивались. Чуть что не так, могла и сдачи дать.
Несмотря на свой буйный темперамент, в школе девочка училась хорошо. К тому же у Юли от природы очень хороший голос. Вместе со своими сестрами она даже организовала трио Трифоновых и выступала в местном Доме культуры. Часто их приглашали с концертами и в Инзу.
По окончании средней школы Юля уехала в Ульяновск и поступила в училище на специальность «фармацевт», а на практику приезжала в родное село. В свой очередной приезд она и познакомилась со своим будущим мужем.
– Я и до этого знала Васю, но мы тогда практически не общались. Он старше меня на 4 года. А началось всё у нас с конфликта, – улыбается Юлия Кряжева.
Бойкая девчонка очень любила ходить в местный клуб, где у нее даже было свое место, которое никто никогда не занимал.
– Приехала я тогда на практику домой, вечером пришла в клуб, смотрю, а на моем месте кто-то сидит. Это и был Вася. Говорю – уходи, а он не уходит. Так небольшой конфликт произошел.
А потом молодой человек при-шел к девушке домой с конфетами. Так и завязалась дружба. А местным парням Василий пригрозил, чтобы близко к ней не подходили.
Ухаживал Василий как-то по-особенному и сумел покорить Юлино сердце.
К тому времени Василий Кор-жев закончил Куйбышевский речной техникум, отслужил в армии, был в Новороссийске, потом в Челябинске. В родное село приехал навестить родителей, а нашел свою судьбу.
Через 10 дней закончилась практика, и Юля вернулась в Ульяновск, продолжила учебу. К тому же, учась в городе, девушка продолжала петь.
– Я даже выиграла городской музыкальный конкурс! Помните, была передача на телевидении «С песней по жизни»? Меня вместе с ансамблем из культпросветучилища хотели отправить в Саратов, где должен был пройти всесоюзный конкурс. Но мне надо было на практику, и я отказалась. А приехав домой, вышла за Васю замуж, – смеется Юлия. – Помню, я полы мою, а он с теткой своей заходит и говорит: «Мы тебя сватать пришли, пойдешь?». Пойду, говорю. Я ж хулиганкой была.
– Нужно жениться сразу, – вступает в разговор Василий Кряжев. – Я вот женился и не прогадал!
Вскоре молодые сыграли свадьбу. Лет 5 притирались друг к другу. А потом уже дочка появилась.
Уроки творчества
После свадьбы по распределению молодые уехали в Куйбышевскую область в Рождествено и прожили там около двух лет. Когда Юлия Михайловна ушла в декрет, Кряжевы приняли решение вернуться в родное село. Сначала жили на съемной квартире, а уже затем переехали в дом, который впоследствии и купили.
Деревня есть деревня. Работы особой нет. Василий Кряжев пошел работать в строительную бригаду. Юлия, имея образование, не хотела идти дояркой в колхоз, а в местной аптеке все места были заняты.
– Я устроилась медработником в колхозный детский сад. Принимала детей и работала воспитателем в группе. Тогда на то, что у меня нет педагогического образования, особого внимания не обращали.
В детском саду Юлия проработала 4 года, а затем ей предложили преподавать музыку в средней школе. Оттуда как раз ушла учительница. Вот здесь уже обязательно нужно образование. Кряжева поступила в педагогический на заочное обучение. Тяжеловато, конечно, было – семья, маленькая дочка, хозяйство. Но ничего, справилась.
Сейчас Юлия Михайловна является заместителем директора школы по воспитательной работе и преподает уроки музыки и рисования.
– У меня самые добрые и веселые уроки. Дети их очень любят, – с гордостью говорит Юлия Михайловна.
Ученики под чутким руководством педагога сделали проект школьного двора, выкопали небольшой бассейн, обложили его камнями, на краю бассейна примостилась декоративная лягушка. Белые лебеди из старых шин, деревянные уточки, веселая композиция из матрешек с балалаечником, улей с пчелами – всё это сделано руками школьников. Двор превратился в излюбленное место прогулок молодых мам с маленькими детьми.
– Я очень цветы люблю, – делится Юлия Кряжева. – Вот и в нашем школьном дворе мы разбили клумбы и посадили всевозможные декоративные растения.
В школе Юлия Михайловна работает уже 29 лет. Можно было бы и на заслуженный отдых уйти, но Кряжева не торопится.
– Мне очень нравится работать с детьми. И они отвечают мне взаимностью. Наши бывшие ученики, после армии, непременно заходят в школу, да и потом очень часто у нас бывают.
Работа есть!
Василий Кряжев долгое время работал в колхозе. Когда наступили тяжелые перестроечные времена и перестали платить зарплату, он решил заняться своим хозяйством, а точнее, пчеловодством. Сначала были куплены 4 пчелосемьи. Впоследствии у Кряжевых количество ульев доходило до 52. Мастер «золотые руки» сам колотил пчелиные домики, в подвале оборудовал омшаник, а для скатывания ульев приспособил старые рельсы.
– И дальше бы развивались, но соседние поля побрызгали какой-то отравой, – сетует Юлия Михайловна. – В итоге у нас уморили почти всех пчел. Да не только у нас. Многие без меда остались. Мы тогда в отчаянии были.
– А давай купим поросят, раз пчелы умирают, – предложил Василий. Сказано – сделано. И Кряжевы приобрели 13 голов. Для их содержания умелый хозяин приспособил старый бабушкин дом, который привез из соседнего села и сам, в одиночку, сложил.
– Но нам не понравилось поросят держать, – продолжает Юлия. – За ними постоянный уход нужен. А мы ведь оба дома не сидим. Я в школе допоздна, Василий тоже работает – по строительству. В деревне мужских рук всегда не хватает. Одним надо печку сложить, другим фундамент укрепить. Вот и приходят люди, просят его сделать.
И Кряжевы решили возродить свою пасеку. А для этого обратились в Россельхозбанк.
– Мы сначала очень боялись брать кредит. Ведь до этого никогда с банками дело не имели, даже сберкнижки не было. На селе ведь денег особо не накопишь. На дом, на хозяйство надо, потом на учебу, да и дети очень быстро выросли. Старшая дочь уже замужем, у нее два сына. Младшая еще учится. Так что всё отдавалось им, – говорит Юлия Михайловна. – Но оказалось, что кредит – это удобно и выгодно. К тому же, в Россельхозбанке коллектив прекрасный, встречают всегда с добрыми глазами, с улыбкой. Очень быстро всё делают. Люди очень душевные, всегда выслушают, помогут. Да и кредит выплачиваем не напрягаясь. Можно сказать, что именно Россельхозбанк дал толчок нашему развитию.
Сейчас у Кряжевых 21 пчело-семья. Было 40, но в прошлом году часть пчел погибла. Ульи стоят во дворе, под яблонями. В саду течет родник с чистейшей ключевой водой. Из него всё село пьет. Через него умелый хозяин соорудил мостик.
В стороне стоят пока еще пустые ульи, которые в ближайшее время заполнятся новыми обитателями – Кряжевы собираются брать уже третий по счету кредит в Россельхозбанке и закупить карпатских пчел.
– Почему нет? Справимся,
– уверен Василий. – Говорят, работы на селе нет. Какой там! У меня очередь с зимы стоит. У одного терраса сгорела – сделай. У другого дом старый, нужно низ укрепить. Печки кладу только своим, если уж ими заниматься, то только ими и заниматься. А тут одни печники со стороны появились, так я сейчас за ними перекладываю. Многие мужики сейчас в Москву на заработки подались. Так вот они там зарабатывают, а я те же деньги
– здесь. И при этом дома живу. Одни дом купили, я у них полы выравнивал, делал отделочные работы. Так он заработал там за месяц и мне отдал. Сейчас он опять уехал, уже на двор зарабатывать. А нет чтобы засучить рукава и самому всё сделать и не отдавать деньги другому.
Юлия и Василий Кряжевы вместе уже 30 лет. Вырастили двух замечательных дочерей. Старшая, Маргарита, закончила Ульяновский педагогический университет, вышла замуж, родила двух мальчишек. Внуки всегда с нетерпением ждут лета, когда их на каникулы привозят к бабушке с дедушкой. Сейчас Маргарита Васильевна – старший лейтенант полиции и очень довольна своей работой. К тому же, унаследовав от матери звонкий голос, поет в хоре.
Младшая, Аксана (так записали в метрике – Ред.), с медалью закончила школу и поступила на филологический факультет Ульяновского педуниверситета. Очень светлый и добрый человек, она к тому же и очень талантливая – пишет стихи, играет на гитаре, поет.
– Вася у меня прямолинейный, говорит в глаза всё, что думает. За 30 лет я к этому привыкла. Живем мы очень дружно, без всяких склок. А если разругаемся, то оба болеем. Да и ссориться-то уже не хочется. Ведь 30 лет будет, юбилей!
– Да, надоело уже ругаться, -смеется Василий.
Ксения Гордеева