Уже в этом году у сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области появится возможность реализовывать выращенную продукцию непосредственно жителям областного центра, минуя посредников.
Сейчас полным ходом идут строительно-монтажные работы на территории агропромышленного парка, что на Московском шоссе. Первую очередь – высокотехнологичный склад для хранения овощной продукции с системой регулировки микроклимата и розничный рынок – планируется сдать в эксплуатацию в сентябре этого года – как раз к новому урожаю овощей.
Что такое агропромпарк
ОАО «Агропромпарк» – это многопрофильный производственно-логистический комплекс, который включает в себя широкий спектр услуг, необходимых как сельскохозяйственным товаропроизводителям, так и жителям области. На его базе будут работать лаборатория санитарно-ветеринарной экспертизы, линия первичной и вторичной переработки сельхозпродукции, цех расфасовки, складские помещения, выставочный рынок по сельскохозяйственным машинам, большой обучающий центр.
Особенность агропромпарка в том, что в одном месте концентрируются перерабатывающие мощности, логистические центры, оптово-розничные рынки, склады, транспортные и иные службы.
По словам министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, новый объект позволит решить проблему хранения, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, исключить цепь посредников, связанных с перепродажей продукции, что, в свою очередь, приведет к снижению цен.
Создание замкнутой производственно-сбытовой структуры на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции Ульяновской области позволит в 2013-2016 годах обеспечить снижение цены реализации продукции по Приволжскому федеральному округу. А это, в свою очередь, позволит сократить цепь посредников, связанных с перепродажей продукции, и приведет к общей ценовой стабилизации – снижению цен в других отраслях региона.
С чего начали и к чему пришли
В июле 2010 года с инициативой создания агропромпарка выступило правительство Ульяновской области. Были обозначены основные цели этого проекта – развитие предпринимательства в сельской местности, создание новых рабочих мест и обеспечение продовольственной безопасности.
– Этот проект предполагает комплексную поддержку для сельскохозяйственного товаропроизводителя: начиная от поставки запасных частей до оказания услуг по уборке, хранению и реализации собственной произведенной продукции, – уточняет исполняющий обязанности генерального директора Сергей Александрович Пелёвин.
Работа над проектом шла в несколько этапов. К тому времени в 7 российских регионах уже началось создание агропромпарков, но какой-то единой концепции не было. Каждый шел своим путем. В основном агропромпарки напоминали колхозный рынок, на котором сельхозтоваропроизводители могли реализовывать свою продукцию. Ульяновские специалисты в аграрной сфере, изучив опыт соседних регионов, пошли дальше и создали свой проект развития, в который был включен целый комплекс услуг. Учитывались и пожелания местных фермеров.
– Готовый проект мы презентовали на заседании Агропромышленной палаты Ульяновской области в 2010 году. Представленная концепция вызвала одобрение практически у всех участников заседания. Только после этого документы были отправлены в Государственную Думу. Депутаты не только высказали заинтересованность, но и предложили создать некоммерческое предприятие – Ассоциацию по развитию агропромпарков.
– Создание Ассоциации по развитию агропромпарков позволит объединить деятельность разрозненных хозяйственных субъектов из регионов для развития кооперации и интеграции в АПК, обобщения и распространения достижений науки, а также российского и зарубежного опыта в сфере сельского хозяйства, – подчеркнул Валентин Денисов, который на тот момент занимал должность председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам. – Уверен, это позволит сельхозтоваропроизводителям эффективнее участвовать в реализации Доктрины продовольственной безопасности страны и повышении уровня и качества жизни на селе.
В 2011 году была создана Ассоциация агропромышленных и агротехнологических парков. Ее презентация прошла на выставке «Золотая осень-2011» в Москве.
ОАО «Агропромпарк» является полностью государственным предприятием. Это дает сельхозтоваропроизводителю гарантию на предоставляемые услуги.
Своя техника
До недавнего времени все комбайны на территорию Ульяновской области завозились из других регионов. В марте 2011 года Министерство сельского хозяйства Ульяновской области и ОАО «Агропромпарк» заключили соглашение о создании совместного производства зерноуборочных комбайнов с РУП «Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения «Гомсельмаш», которое является одним из крупнейших в Республике Беларусь и на территории СНГ производителей сельскохозяйственной техники. В прошлом году на базе ульяновского предприятия уже было собрано 46 единиц техники, которая полностью была реализована на территории области. Благодаря кредитным программам ОАО «Россельхозбанк» местные аграрии смогли обновить парк машинно-тракторной техники.
Еще раньше РУП «Гомсельмаш» взяло на себя обязательство по результатам работы комбайнов в сезоне 2011 года с учетом предложений хозяйств и областного Министерства вносить изменения в конструкцию комбайнов, т.е. фактически производить адаптацию сельхозтехники к территориальной специфике и нуждам ульяновских аграриев.
– Предприятие не останавливается на достигнутых результатах, запланировано поэтапное увеличение сборочного производства, – говорит Сергей Пелёвин.
– В 2012 году мы планируем произвести 50 единиц техники. Кроме того, что комбайн выходит под собственным именем – «Симбирцит-А», мы предоставляем и сервисное обслуживание машин.
В конце мая этого года предприятие посетили представители Гомсельмаша. По итогам встречи было достигнуто соглашение, согласно которому белорусские партнеры окажут методическую помощь при проведении сборки, обкатки и испытаний зерноуборочных комбайнов в 2012 году.
Позаботился агропромпарк и о тех фермерах, у кого нет возможности приобрести дорогостоящие комбайны. С этой целью на базе предприятия создан мехотряд по уборке урожая, в том числе подсолнечника.
– На сегодня в отряд входит 14 единиц сельскохозяйственной техники, имеются грузовые машины, – говорит Сергей Александрович Пелёвин. – Мы не только поможем с уборкой урожая, но, при необходимости, осуществим доставку.
Ждем открытия
Строительство агропромпарка в Ульяновске разбито на первую и вторую очередь.
В этом году планируется достроить и запустить в эксплуатацию высокотехнологичный склад на 15 тыс. тонн контейнерного хранения овощной продукции с системой регулировки микроклимата. Откроется постоянно действующий крытый рынок на 60 торговых мест. Каждому району будет отведен отдельный сектор, оформленный в соответствующем стиле, для торговли продукцией как сельскохозяйственных предприятий района, так и небольших КФХ и ЛПХ. Благодаря этому ульяновские аграрии в течение всего года смогут продавать свою продукцию, минуя цепь посредников. К тому же будут оборудованы площадки вместимостью 150 большегрузных автомобилей для торговли продуктами питания «с колес».
При планировании агропромпарка учтены потребности сельхозтоваропроизводителей: в проекте не только торговые залы и склады, но и лаборатория, линии для первичной и вторичной переработки продукции, фасовочные цеха. Это позволит решить проблему сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции, произведенной мелкими и средними товаропроизводителями в Ульяновской области. В дальнейшем планируется заключать договора на поставку продукции и с крупными торговыми сетями города.
После окончания строительства на территории агропромышленного парка могут проводиться традиционные областные сельскохозяйственные ярмарки.
В рамках реализации проекта агро-промпарка запускается программа по строительству в каждом районе Ульяновска небольших магазинов так называемой «шаговой» доступности. Торговые объекты под брендом «Симбирская деревенька» будут специализироваться на реализации натуральных мяса, молока и овощей, произведенных на территории Ульяновской области.
В дальнейшем на базе агропромпарка будет создан учебный центр по подготовке и переподготовке специалистов аграрного профиля, бизнес-центр, включающий информационно-консультационные пункты по разным направлениям (экономике, бухгалтерской отчетности, маркетингу, юридическим услугам), а также торгово-выставочный комплекс, кафе, гостиница. На территории парка будет постоянно действующая выставка сельскохозяйственной техники, где аграрии могут получить консультации по ее приобретению и использованию.
– Очень хотелось бы, чтобы на территории агропромпарка начал работать представитель Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», – говорит исполняющий обязанности генерального директора. – Тогда фермеры, к примеру, смогут здесь же на выгодных условиях приобрести сельскохозяйственные машины. Мы уже не первый год работаем с Россельхозбанком. К тому же и наша техника получила там аккредитацию. В будущем надеемся не только продолжить наше дружеское сотрудничество, но и вывести его на новый уровень.
Альбина Азмуханова