Человек, любящий свою малую родину, землю и свою работу. Эти слова можно без преувеличения отнести к Евгению Федоровичу Сяпукову из поселка Новая Воля Цильнинского района. Его сельхозпредприятие искренне вызывает восхищение, а сам руководитель мог бы послужить примером для многих. Болея всей душой за родной колхоз, он нашел свое призвание в сельском хозяйстве, объединил вокруг себя семью, друзей, воспитал патриотами детей и внуков, для которых смысл жизни – в процветании Новой Воли.
«Вольное» детство
Интерес и любовь к земле Евгению Сяпукову привили родители, ведь вырос он в сельской глубинке, а потому помогать по хозяйству ему приходилось часто. Да и душа гордостью наполнялась от чувства личного участия и помощи близким.
– Сколько себя помню, всегда с мотыгой в поле работал. Будто с ней и родился, – с улыбкой делится глава хозяйства.
– В 6 утра шли на свеклу и возвращались, когда солнце за горизонт опускалось. Так и жили.
Поселок Новая Воля основали прародители Евгения Федоровича. В 1926 году из-за нехватки мест в соседнем селе Богдашкино им выделили залежные земли. Крестьяне приехали на волю, так и стали называть новое поселение в несколько десятков дворов.
– Когда я был ребенком, Новая Воля была крепким селом со своим колхозом, – вспоминает фермер. – Посреди поселка находился большой пруд, где мы ловили рыбу. Люди всегда жили дружно: не завидовали и во всем поддерживали друг друга.
Где родился, там и пригодился
После школы Евгений Сяпуков поступил в Ульяновский сельскохозяйственный институт на агронома. С малолетства знающий сельское хозяйство, сельчанин не знал никаких проблем с учебой, наоборот, всегда присутствовал интерес к постижению нового.
После окончания вуза и получения теоретических знаний Евгений Федорович не сразу смог их применить на практике. Работа на земле не приносила дохода, поэтому дипломированный специалист решил остаться в городе. С друзьями организовал свое предприятие. И хотя на жизнь грех было жаловаться, Евгения Федоровича постоянно тянуло на родину.
В поселок Сяпуков вернулся, когда земля снова стала вольной – ее начали давать в аренду частникам. В 1992 году вместе с товарищами-единомышленниками на чистом поле забили первый колышек. С этого началась новая жизнь не только у Евгения Федоровича, но и у поселка, который сохранился благодаря предприимчивому фермеру. Конечно, нельзя сказать, что всё было так легко и просто. Приходилось много и тяжело работать, но фермер и не ждал легкой жизни. Знал, что придется потрудиться, работы не боялся и понемногу вставал на ноги.
– Начинали с 18 гектаров. Ничего не было, кроме энтузиазма, – рассказывает Евгений Федорович. – Разве что два трактора, которые купили на те деньги, что заработали в городе торговлей. Сеять было не на чем. Колхоз помогал нам по дружбе. Постепенно наше хозяйство выросло, и мы разделились. В 1995 году я взял еще 110 гектаров земли. Ну и пошло дело.
Новые знания – новые мотивации к труду
С годами хозяйство росло, а с ним и площадь обрабатываемых участков. Сегодня в ведении Сяпукова 3000 гектаров земли, на которых выращивают зерновые разных сортов, картофель и сахарную свеклу.
Крестьянское хозяйство Сяпукова не стоит на месте. Фермер постоянно совершенствует технологии выращивания. За знаниями ездит на семинары не только по области, но и в Курск, Белоруссию, выписывает специализированную литературу.
– Раньше мы думали, что сахарная свекла – теплолюбивая культура, – делится Евгений Федорович. – Благодаря нашим учителям пришли к выводу, что это не так. Чем раньше посеем, тем лучше для свеклы: один весенний день равен десяти осенним. Таким образом мы увеличиваем вегетационный период этой технической культуры. Только поле подоспело, сразу выходим на возделывание земли: боронуем, вносим удобрение и начинаем сев.
Но для того, чтобы всё успеть в сжатые сроки, необходима хорошая современная техника: прицепное оборудование, опрыскиватели, скоростные машины и плуги с широким захватом. За помощью глава фермерского хозяйства обращается в Россельхозбанк.
– Мы бы ничего не применили без поддержки Россельхозбанка, – уверен Евгений Федорович. – Нам очень повезло, что мы сразу оказались в хороших руках. В банке трудятся прекрасные специалисты. Как ни приду к ним, всегда доброжелательно встретят, помогут собрать необходимые документы и в короткий срок выдадут кредит. Хочется, чтобы коллектив, к которому мы уже привыкли, не менялся.
Выращивание сахарной свеклы – трудоемкое и рискованное производство, но Евгений Федорович никогда не искал легких путей.
– Прежде чем подоить корову, ее нужно накормить. Также и с землей: если не сделаешь всё, что нужно по технологии, не получишь высокий урожай. Нужно вложить немало труда и запастись терпением. Сахарная свекла оправдывает себя. В прошлом году, к примеру, мы собрали 400 центнеров с гектара.
Главное – кадры
Сегодня хозяйство Сяпукова считается в районе крепко стоящим на ногах, а успеха, по словам фермера, можно добиться, заручившись поддержкой единомышленников. На предприятии трудится много замечательных людей, перечислять их имена можно долго. Есть среди них и умудренные опытом, прошедшие колхозную школу ветераны, и молодые ребята. Их добросовестным трудом развивается хозяйство, а с молодыми кадрами связаны надежды на будущее.
Немаловажно, что вся династия Сяпуковых известна в округе своим добросовестным, надежным отношением к делу – это у них в крови. Мастеровые руки и тяга к технике достались Евгению Федоровичу от отца Федора Николаевича, всю жизнь проработавшего в сельском хозяйстве. И даже сегодня, несмотря на то, что ему 84 года, сам косит траву, скидывает снег с крыши зимой, трудится на дворе.
Любовь к земле и желание трудиться привил Евгений Федорович своим детям и внукам. Рука об руку с ним в хозяйстве трудятся дети Евгений и Юлия и супруга Галина Викторовна.
– Мы держимся вместе, – говорит глава семьи. – Жена заведует складом, дочь отвечает за бухгалтерию, а сын ведет инженерную часть.
– Вот отец стал фермером, и мы пошли за ним, – подхватывает сын Евгений. – И до сих пор работаем. Идем командой и по работе, и по жизни.
– У меня даже мыслей не возникало, почему я здесь, – улыбается Юлия. – Как университет окончила, сразу сюда к отцу пришла. Это – наше семейное дело.
В будущее – с уверенностью
– Дела своего не брошу, – делится Евгений Сяпуков. – Продолжу делать то, что умею и люблю – выращивать сахарную свеклу, зерно. Буду расширять земли, обновлять технику.
Частые поездки на семинары, знакомство с новыми технологиями и хозяйствами дают стремление стать лучше.
– У меня после таких поездок появилось очень много друзей по всей России, – делится фермер. – Бывает, приеду от них и злюсь сам на себя: почему у нас такого нет? Раньше я думал, что в других хозяйствах, которые за сотни километров от нас, условия лучше. Но не Боги горшки обжигают. И мы можем достичь высоких показателей. Тут нет героизма. Нужно только желание работать и не бояться препятствий, быть уверенным в успехе начатого дела и не отступать от цели. Даже кредит взять – и на это должна быть смелость у человека. Если засомневаешься в себе – вдруг у меня не получится, тогда точно ничего не получится.
Посевная – горячая пора
И это не расхожая фраза. Весенняя погода переменчива: если рассчитываешь получить хороший урожай – надо успеть отсеяться в срок. Все майские праздники, как обычно, Евгений Федорович практически жил в поле.
– Из-за резкого таяния снегов долго не могли выйти в поле машины, – рассказывает фермер. – Но несмотря на непростые погодные условия, без особых сложностей посеяли пшеницу, свеклу, на небольших площадях – горох, гречиху и картофель. Словом, все работы завершили вовремя. Теперь прорастание семян стопорит засушливая погода. Ведь посевы очень страдают без влаги. Особенно сахарная свекла: там, где ее семена легли в сухую землю, до сих пор нет всходов. Одна надежда на долгожданные дожди.
Альбина Азмуханова