Около 100 праздничных мероприятий, посвящённых Дню города, пройдёт в Ульяновске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновска. Мероприятия, посвящённые Дню России и Дню города, пройдут во всех районах Ульяновска под девизом “Фестиваль Фестивалей”. Центральными площадками праздника станут площадь 100-летия со Дня рождения Ленина, площадь Ленина, сквер имени Гончарова, улицы, скверы и парки Ульяновска.

В день города пройдут презентация проекта “Веб-город Гончарова”, финал городского Фестиваля творчества сотрудников предприятий и организаций всех форм собственности “Весна на Заречной улице”, а также фестивали ТОСов, уличных танцев и уличных игр, коллекционеров и семейных реликвий, военно-исторических клубов, любителей театров, фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями и другие.

Впервые в Ульяновске с 12.00 в парках города (сквер Гончарова, парки “Семья”, “Винновская роща” и “40 лет ВЛКСМ”) пройдет акция “Читаем Гончарова вместе. 200 секунд твои”. Кроме того, в 10.00 там пройдет национальный чувашский праздник “Акатуй”.

Вечерняя праздничная программа начнется на площади 100-летия со дня рождения Ленина в 18.00. Для жителей города пройдет праздничная программа ВУЗов Ульяновска “Всероссийская студенческая весна – 2013″ в Ульяновске! Генеральная репетиция”, финал Межрегионального Фестиваля молодежных творческих коллективов “Street energy”, а также концертная программа группы “Ласковый май”. В завершении вечерней программы в 22.00 на площади 100-летия со дня рождения Ленина для жителей и гостей города состоится праздничный фейерверк, а в 22.45 для ульяновцев состоится трансляция группового матча Чемпионата Европы по футболу с участием Сборных России и Польши.