Приемные комиссии могут ознакомиться с ними и без бумажки.
На минувшей неделе в Ульяновске, как и по всей России, стартовали единые государственные экзамены. Тогда же вузы вывесили на своих сайтах контрольные цифры приема — количество бюджетных мест, мест для целевого приема (набор по договорам с органами государственной и муниципальной власти) и платных мест. Таким образом, приемная кампания-2012 стартовала. Газета «Сити» попыталась разобраться в ее особенностях.
Оказалось, что новшеств не так много. Впервые установлены минимальные баллы результатов ЕГЭ по двум основным предметам, не набрав которые абитуриент даже не имеет права подавать документы в вуз. Это математика — 24 балла и русский язык — 36 баллов. В общем, не так страшно, если соотнести старую пятибалльную систему с нынешней стобалльной. А вузам разрешено устанавливать свои минимальные баллы.
Другое нововведение касается так называемых олимпиадников. Известно, что они могут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ по предмету, в олимпиаде по которому они стали призерами. Вместо баллов они представляют диплом (это касается только олимпиад, упомянутых в специальном приказе Минобрнауки). Сейчас для них ввели одно ограничение. Если до сих пор победители олимпиад, как и все, могли подавать документы в 5 вузов по 3 направления в каждом, то теперь могут принести свой диплом только в 1 вуз, и только на 1 специальность или направление. Так что вундеркиндам придется сразу решить, в каком университете они хотят учиться.
В целом же система подачи документов упростилась. Абитуриенты теперь могут не ждать результатов ЕГЭ, делая их копии, рассылая их в вузы по почте и волнуясь — дойдет вовремя или не дойдет. Теперь достаточно только паспорта и заявления, в котором указываются баллы, полученные на ЕГЭ. Но приписать лишние баллы не получится. Приемная комиссия теперь вправе проверить оценки абитуриента во всероссийской базе данных.
И еще одно изменение касается платной системы обучения. Минобр-науки ежегодно устанавливает финансирование одного бюджетного места. В этом году минимальный базовый норматив – 60 200 руб. И вузам запрещено демпинговать. То есть стоимость обучения на платной основе не может быть меньше.

Кстати!
Открыта горячая линия по вопросам ЕГЭ.
В Общественной палате РФ выслушают любого дозвонившегося.
Любой желающий сможет набрать номер 8 800 700 83 63 (звонок по России бесплатный) и задать интересующий его вопрос. На вопросы учеников, их родителей, учителей и общественных наблюдателей, которые с этого года будут работать во всех субъектах России, ответят представители Рособразования, сотрудники Департамента образования и эксперты Федерального института педагогических измерений.