Оказавшись в поселке Октябрьский Радищевского района, не сразу понимаешь, куда ты попал. Везде, в каждом дворе, на каждом участке растет виноград. А всё благодаря местному энтузиасту, открытому и веселому человеку Евгению Ивановичу Наконечному. Обычный сельский пенсионер, он не только сумел приспособить южную ягоду к нелегким климатическим условиям Среднего Поволжья, но и научил своих односельчан выращивать ее.
Каждый сорт – особенный
Многие привыкли думать, что виноград – исключительно южная, капризная и неприспособленная к нашей полосе культура. С этим в корне не согласен Евгений Наконечный, на приусадебном участке которого растет более 20 сортов этой культуры. С Евгением Ивановичем мы встретились на базе его хозяйства. По соседству с традиционными для нашего региона овощами и ягодами раскинулись виноградные лозы. Вся эта красота начинается прямо у входа в дом, на открытом солнечном месте «Изабелла» густой стеной образует просторную веранду.
– А какой сад без винограда! – с улыбкой восклицает Евгений Иванович. – «Кеша», «Лора», «Венгерский кишмиш», «Восторг», «Аркадий». К середине августа многие сорта уже поспеют, и держатся ягоды до конца октября. Вот «Украинка» – очень нарядный сорт, немного похож полосатыми плодами на крыжовник. У нас земля известняковая, бедная необходимыми микроэлементами, поэтому обрабатываю лозу железным купоросом.
Ощущение, что ты попал в райский уголок, создает не только виноград, который здесь является центральной «фигурой», но и алыча, яблони, груши, сливы разных сортов. И всё это – в обрамлении садовых цветов.
– Мы стараемся благоустроить все вокруг, раз здесь живем. Чтобы было красиво и уютно. Весь дизайн по украшению дома на мне, – говорит хозяин двора.
Растет здесь и калина. Именно по ней Евгений Иванович определяет сроки высадки овощей: как зацветет этот кустарник пышными бутонами, так и помидоры с перцем можно высаживать в землю, заморозков уже не будет.
Любимая с детства ягода
Желание растить виноград у Евгения Ивановича не случайно. Ведь он родился и вырос в городе Хвалынске Саратовской области. В этих солнечных краях снимают хорошие урожаи яблок, слив, вишен, выращивают виноград. Этот край еще называют «Яблоневым».
– Начнем с того, что я родился на улице Виноградной, – улыбается Евгений Наконечный. – Рядом располагался совхоз, в котором были плантации сладкой ягоды. Я тогда мальчишкой за пазухой таскал гроздья. Несмотря на то, что и мои родители всегда выращивали виноград.
После окончания школы Евгений Иванович получил специальность агронома во Всероссийском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова, после чего много лет трудился главным агрономом в родном городе в системе «Плодпрома». Уже во время работы он дополнительно отучился на курсах повышения квалификации в Мичуринске, а затем окончил Высшую школу управления агропромышленного комплекса в Москве.
– В поселок Октябрьский меня супруга перетянула в 1987 году, – делится виноградарь. – Познакомился с ней, когда приезжал погостить к друзьям, да так и остался. Тогда мне, как молодому специалисту, и участок для дома, и работу дали. А ближе к пенсии захотелось чего-то экзотического.
Первые саженцы предприимчивый хозяин привез со своей малой родины. Чтобы правильно вырастить и получить урожай в наших краях, литературы было недостаточно, поэтому до всего доходил методом проб и ошибок. Сейчас, только взглянув на куст, Евгений Иванович может определить, не перегружен ли он, не болен ли, нужна ли обрезка. А чтобы запомнить, где и что посажено, ведет специальную тетрадь по садоводству. Всем хозяйством Евгений Иванович занимается сам. Супруга Неля Федоровна работает участковым врачом. На ее хрупких плечах лежит забота о здоровье жителей нескольких сел. Несмотря на то, что женщина уже давно находится на заслуженном отдыхе, она продолжает трудиться на благо родного края. Дети четы Наконечных давно выросли и покинули родительский дом, только во время отпуска приезжают в гости. Сын Константин окончил Калининградский пограничный институт ФСБ России, дослужился до звания майора, и вот уже три года служит в Южной Осетии. Дочь Людмила получила два высших образования. Сейчас учится в аспирантуре в Москве.
Поможет и советом, и делом
К Евгению Ивановичу часто обращаются за советом, ведь специалистов по выращиванию винограда в Ульяновской области днем с огнем не сыщешь! И этот добродушный человек не скрывает своих секретов, с удовольствием рассказывает о своей большой коллекции каждому, кто к нему приходит.
– Бывает, у людей рука легкая: закопают в землю палку, и она зацветет, – улыбается виноградарь. – А иногда всё подробно объясню и даже покажу, а люди всё равно жалуются, что не идет саженец. Везде есть свои секреты. Прежде чем посадить это светолюбивое растение, положено выкопать метровую яму, заложить в нее дренаж, поверх ведер десять органики, затем слой земли, покрыть снова органикой и только потом сажать. Виноград восполнит тот труд, который вы в него вложили.
Важно, по мнению Евгения Ивановича, знать не только технологию возделывания, но, прежде всего, физиологию растения.
– К примеру, казалось бы, высохла после зимы лоза, нужно выкорчевать ее. Но мало кто знает, что второе сокодвижение у винограда начинается после 20 июля. Тогда растение вновь оживает. Необходимо правильно укрывать виноград, чтобы лоза оставалась сухой. Есть много разных способов, но я выбрал для себя наиболее оптимальный: по осени сворачиваю лозу пучком, связываю ее, накрываю стеклотканью, а сверху засыпаю землей в два сантиметра. Так растение у меня зимует. Не надо быть ученым, чтобы выращивать виноград. Правильный уход, терпение и любовь к делу обязательно принесут хорошие плоды.
Вера Виноградова