Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» представляет одну из самых значительных графических серий великого художника – иллюстрации к Библии, выполненные в технике черно-белой и цветной литографии.
Несмотря на значительный интерес к творчеству художника во всем мире, эта серия до сегодняшнего дня является малоизвестной для широкого круга зрителей.

В 1930 году парижский издатель Воллар предложил Шагалу создать серию иллюстраций к Библии, которые были изданы только в 1956 и 1960 годах в Париже.

Каждая из 76 литографий, представленных на выставке, являет оригинальное прочтение библейских текстов, глубочайшее их понимание художником, проникновение в суть человеческой природы и человеческих взаимоотношений.
Торжественные слова Великой Книги, библейские образы, иконописная традиция, знакомая с детства, подсказали художнику особый строй, эмоциональный накал, безошибочный тон его композиций, каждая из которых – шедевр. Шагал раскрыл мир ветхого Завета в удивительно эмоциональной и яркой наивно-мудрой форме. Художник ведет зрителей через свое мировосприятие и понимание поэзии «мастера библейского послания» от Книги Бытия, цикла об Аврааме до Книг Пророков.
Шагал ограничился лаконичными, порой символическими названиями работ. Комментарии же к ним взяты из текстов Библии.

Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» представляет еще один взгляд на непрекращающийся поиск тайны бытия.

Выставка сопровождается музыкой, специально написанной к выставочному проекту «Марк Шагал. Библейские сюжеты»

Приглашаем Вас на пресс-конференцию 8 июня 2012 года, начало в 12.00. Официальное открытие выставки в 13.00

Выставка работает ежедневно, кроме понедельника.
Вход и билеты – в музее Ленинского мемориала.

Справки по телефону: 44-19-41;44-24-61
Сайт Ленинского мемориала: www.leninmemory.ru

Областное государственное автономное учреждение культуры «Ленинский мемориал»