Ульяновская «Волга» завершила исторический сезон уверенной по счёту победой над аутсайдером зоны «Урал-Поволжье». К финишу соревнований в копилке волжан очков набралось ровно по номеру региона, который представляет команда.

«Волга» (Ульяновск) – «Носта» (Новотроицк) 2:0 (0:0)

5 июня. Ульяновск. Стадион «Старт». 2000 зрителей.
Судьи: А. Каримов, Д. Колосков, А. Зайнагутдинов (все – Уфа). Инспектор: А. Е. Колобаев (Москва).

«Волга»: Красильников, Мухаметдинов, Курбанадамов, Павленко (Теленков 80), Абрамов (Вагапов 72), Советкин (Скобликов 46), Дериглазов, Евин (Сафин 57), Игошин, Бобылев, Белявский (Симонов 29).

«Носта»: Севостьяненко, Александров, Кирюшин, Панковец, Хугаев, Евграфов, Фолин, Родькин (Хабибуллин 59), Арсланов, Савельев (Синелобов 83), Бирюков (Громницкий 89).

Голы: Дериглазов 68 (2:0), Бобылев 90 (2:0).

Предупреждения: Хугаев 39, Хабибуллин 62, Синелобов 89.

Удаление: Хугаев 43 (2 ж.к., грубая игра).

ЖДАЛИ ДВА ИЛИ ПЯТЬ

От этого поединка наиболее наблюдательные болельщики хозяев ждали красивой победы любимцев с несколькими забитыми мячами. За это говорили сразу несколько фактов. Дело в том, что три последних матча в Ульяновске волжане у «Носты» выиграли. 4-2 – в первом дивизионе, 2-0 – в 2010 году и 5-1 в первом круге. К тому же 5-ое июня для команд из 73 региона – счастливая дата. Всё началось в далёком 1993-ем с успеха ишеевского «Текстильщика» во встрече с тамбовским «Спартаком» — 2:0. Почин земляков спустя 7 лет поддержала «Волга». Тогда «жёлто-чёрные» повторили счёт в выездном матче с «Ладой-Энергией», правда…, также представлявшей Ульяновскую область. Да и в крайних играх этого нескончаемого сезона «Волга» побеждала, забивая по пять голов. Той же «Носте» в заключительной игре первого круга и кировскому «Динамо» в последней встрече прошлого года. Однако, лёгкой прогулки не получилось. Хотя, команда с берегов великой русской реки и взяла своё.

ТИХИЙ ЧАС

Футбольный час сравни учительскому и отличается от обычного. Он составляет 45 минут. Один урок или тайм, кому как угодно. А в детском саде есть такое понятие, как «тихий час» (разъясняю для самых одаренных, это когда дети днём спят). Первую половину можно было сравнить именно с ним. Команды откровенно «скучали», заставив мирно лузгать семечки немногочисленных зрителей, которые по милости регламента сумели удрать с работы на час раньше обычного. «Сталевары» пару раз беспокоили Красильникова своими выпадами. Да и Бобылев с Мухаметдиновым потревожили Севостьяненко. Хозяева гнули флангами, но навесы были абы-какими, без «царя в голове».
О первом тайме скажем, как о покойнике: либо хорошо, либо ничего. Да, было ещё удаление Хугаева, о котором главный тренер «Носты» Олег Синелобов даже спорить не стал, оценивая на послематчевой пресс-конференции действия арбитров: «Заметьте, я ничего не говорю об удалении. Там действительно была вторая жёлтая. Чего греха таить: наш игрок действовал грубо. Но его грубость спровоцировали арбитры».

СИМОНОВ ПЕРЕВЕРНУЛ ИГРУ

В следующем абзаце речь пойдет о Сергее Симонове. Человеке, для невооружённого глаза незаметного, но выполняющего каждый раз сумасшедший объём работы. Замена, проведённая на получасе игры Арменом Адамяном казалось нелогичной: выпустить в домашнем матче против аутсайдера вместо центрфорварда типичного опорника, — да куда же это годится! Но неправы были «горячие головы». Симонов сумел внести баланс между линиями, что после игры отметил наставник «Волги». Но Сергею вновь досталась роль «второго плана». Балом правили другие.

ПРОСНИСЬ, «ВОЛГА»!

…призвал парней в «жёлто-чёрной» форме наиболее горластый болельщик. Его «зов» был слышен по всей окрестности. Глас народа – глас Божий. И на 68-ой минуте свершилось! Стандарты в исполнении волжан всегда несли смысловую нагрузку. А тут Илья Дериглазов так грамотно набежал на подачу Сафина, что никто ничего не понял. Заметили, когда лишь гости доставали мяч из сетки и цифирь на табло изменилась. А до «традиционного» результат довёл Антон Бобылев на последней минуте регламентированного времени. 2-0 – победа «Волги» и «Спасибо, парни за сезон» от фанатов.

Армен Адамян, главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск):
— В первом тайме у нас ничего не получилось. Ребята играли неправильно. Между линиями было огромное пространство. С выходом Симонова удалось достичь баланса. Команда полностью завладела инициативой, и оставалось только думать, как забить. После перерыва играли в свой футбол и дожали соперника. Вообще, мы давно выбрали свою линию и её гнем.

— А эту линию в будущем Вам гнуть дадут?

— Не знаю. До 11 июня всё определится. Нам надо встретиться с учредителями, руководством области, определиться с задачами на сезон и финансированием.

— На прошлой пресс-конференции Вы сказали, что недовольны третьим местом…

— Третье место мы заняли неслучайно. Далеко не всё получилось, что задумывали. Но, в то же время, не стали третьими, если бы плохо играли. «Бронзу» в зоне «Урал-Поволжье» нужно еще суметь завоевать. В будущем вижу два варианта: работаем со всеми имеющимися в наличии футболистами, усиливая две-три позиции, или расстаёмся со всеми теми, кто не совсем соответствует нашим требованиям. Но тогда надо будет приобретать больше новых игроков. Всё будет зависеть от величины бюджета.

Олег Синелобов, главный тренер ФК «Носта (Новотроицк):
— Обе команды подошли к этому матчу в таком состоянии, что ни выше, ни ниже в таблице они уже не окажутся, как бы он не закончился. Только стимулирование третьих лиц могло придать дополнительную мотивацию. Но мы уважаем болельщиков, поэтому старались играть в футбол. Праздничное настроение по случаю окончания сезона испортили «люди в чёрном». Я не буду перечислять все грубые ошибки судейской бригады. Их было, как минимум три. Мы не будем ничего писать в протоколе и жаловаться хотя бы из уважения к хозяевам. Я не один год играл с тренером «Волги» Александром Заикиным, неоднократно против Армоевича (Адамяна – прим. Автора), знал покойного Александра Королёва, царствие ему небесное. Скажу, что в «Волге» всегда работали и работают исключительно порядочные люди. И не хочу, чтобы из-за трёх человек на Ульяновск «падала тень». Результат всё равно никто не отменит.

Пресс-атташе ФК “Волга” (Ульяновск) Олег Савинов