Участники дорожного движения порой подвергаются штрафу за административное нарушение, налагаемому сотрудниками ГИБДД. В этом случае водителю, пешеходу или пассажиру выдаётся постановление, в котором указаны все реквизиты, необходимые для оплаты штрафа. Чтобы оплатить штраф ГИБДД, можно воспользоваться одним из множества существующих на сегодняшний день способов:
• Проще всего оплатить штраф ГИБДД в одном из отделений Сбербанка. Для этого необходимо назвать операционисту номер постановления по делу об административном правонарушении, фамилию в родительном падеже и оплатить штраф в кассе банка. Заполнять квитанцию при этом не нужно, так как операционист филиала Сбербанка сам вбивает Ваши данные в компьютер.

• Вышеуказанным способом можно оплатить штрафы ГИБДД в филиалах Почты России
и Расчетного информационного центра (РИЦ) города Ульяновска, расположенных
в каждом районе города.

• Кроме того, на сегодняшний день функционирует простая и удобная система оплаты штрафа под названием «Платежи ГИБДД online». Воспользовавшись этой системой, Вы сможете оплатить штраф посредством платёжных карт master или visa.

Каким бы из вышеперечисленных способов Вы ни воспользовались, помните, что следует вносить оплату своевременно, так как согласно ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

О наличии и размере задолженности по уплате штрафов Вы можете узнать в сети интернет, зарегистрировавшись на портале gosuslugi.ru, либо можете обратиться
с документом, удостоверяющим личность, в административную практику ГИБДД.
Уважаемые участники дорожного движения, не забывайте вовремя уплачивать штрафы ГИБДД в срок 30 суток!

Отдел ГИБДД УВД по городу Ульяновску