НАКОНЕЦ-ТО ЖИТЕЛИ ЗАСВИЯЖЬЯ ДОБИЛИСЬ ТОГО, ЧТО ЛИКВИДИРУЮТ НЕЛЕГИТИМНЫЙ ТСЖ.
На протяжении нескольких лет собственники жилья по ул. Отрадной, 3,5,7,9, ул. Шолмова, 45,47 и Цветному бульвару, б. боролись с произволом ТСЖ «Микрорайон Свияга-10». Как утверждают жильцы, общего собрания по созданию ТСЖ не было, и заявлений о вступлении в его члены никто не писал. То есть, товарищество возникло само по себе, без их «святого» согласия. Мало того, что власть данного товарищества установилась вопреки всем законам, так, выяснили прокуроры, его правление выставляло жильцам плату за тепловую энергию, исходя из установленных нормативов. Хотя в домах имеются коллективные приборы учета. Через суд ТСЖ обязали сделать перерасчет, однако переплаченные деньги возвращать никто не торопился. Кроме того, более «прыткие» жильцы подверглись давлению. Ходокам по инстанциям просто напросто отключали электричество.
Далее выясняется, что ТСЖ в долгах как в шелках. Несмотря на то, что с потребителей за отопительный сезон 2010-2011 г, собрали 55,5 млн. рублей, ресурсоснабжающим организациям перегнали только 39 млн. Куда делись остальные 16,5 млн. рублей – неизвестно. Хотя можно предположить, что кто-то не хило нажился за счет добросовестных жильцов. Интересен и тот факт, что у председателя правления ежемесячная зарплата составляла 80 тыс. рублей. Руководители ТСЖ сами себе придумывали оклады и премии, хотя этот вопрос должен обсуждаться опять же на общем собрании собственников. За самовольство правление ТСЖ попало под уголовную статью. В феврале текущего года правоохранители возбудили уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями.
Точку во всех злоключениях засвияжцев поставил суд после проверки ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» Государственной жилищной инспекцией. Оказалось, что у товарищества действительно нет ни протокола общего собрания собственников, ни других документов, подтверждающих законность создания ТСЖ. Жилинспекция подал на «Микрорайон Свияга-10» иск о его ликвидации. Суд вынес решение о прекращении деятельности ТСЖ в качестве юридического лица.