КТО ОТВЕТИТ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ ДОРОГ, НА КОТОРЫЙ БЫЛИ ВЫДЕЛЕНЫ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ?
Столько было торжественных славословий па поводу масштабного ремонта дорог в областном центре в прошлом году…
Сегодня, когда всю эту красоту как корова языком слизала, вспоминать об этом тошно. Ремонт дорог оказался лакомым куском для разного рода аферистов. Одни недокладывали асфальт. Депутаты Ульяновской гордумы, проводившие проверку, отметили: при дорожных работах подрядчиками были нарушены нормативы укладки покрытия. Другие и вовсе брали деньги за фиктивные работы. Когда в дело вмешалась прокуратура, начали вылезать такие «косяки»…
Например, заинтерсовались прокуроры МУП «Ульяновскдорремсервис» и выяснила, что получило оно более 12.5 миллионов рублей за… фиктивные работы на дорогах. На повестке – возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. За что можно получить до 10 лет тюрьмы.
Облпрокуратура сообщает: в 2010 – 2011 годах МУП «Ульяновскдорремсервис» с комитетом дорожного хозяйства заключило контракты на ремонты в Ульяновске. В ходе проверки выяснилось, что МУП в актах к оплате обозначил заметно большее количество израсходованных материалов. По сути, бюджетные деньги были выплачены по фиктивным документам. Причем, как утверждают в прокуратуре, это не первый подлог «Ульяновскстройремсервиса». Не боятся же! Оказывается, МУП провернул подобное и при исполнении контракта на распределение по городским дорогам антигололедных реагентов и работ по вывозу снега.
Прокуратура по-хорошему дотошная контора. Она посчитала и общий ущерб, нанесенный муниципальному бюджету. Он составил более 12,5 миллиона рублей.
Ущерб обозначен, но народ уже не верит, что подобное не будет повторятся вновь и вновь. Лица, так или иначе причастные к ремонту дорог, «пострадали» как-то странно. Иваненко уехал в Москву… на повышение. Бывший мэр Пинков пересажен в областное правительство.
Глава города Марина БЕСПАЛОВА распорядилась в 2-недельный срок составить акты и направить исковые заявления в суд.
Озвучены конкретные цифры: выявлено дефектов на общей площади в 13 тыс. кв. метров дорог.
Вот мнение главы города: – Это воровство!
Глава города требует экспертизы всей проделанной в прошлом году работы.
Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта в апреле составлен план гарантийного ремонта, по которому до 1 июня все дефекты должны быть устранены. Появился и план ямочного ремонта в рамках содержания дорог. Депутаты Гордумы проверяли и… выразили неудовольствие. «Ульяновскдорремсервис» ямочный ремонт на улицах Минаева, Гончарова, пр. Туполева, Ленинского Комсомола, ген. Тюленева, перекр. пр. Ленинского Комсомола и пр, Филатова провел некачественно. Отметили несоблюдение технологии при проведении ямочного ремонта. Опыт не учит?!