Об инновациях кадровой политики в регионе рассказала 6 июня в ходе пресс-конференции директор Департамента государственной и муниципальной службы Ульяновской области Татьяна Морозова.

Как отметила руководитель ведомства, ключевыми задачами региональной власти являются повышение эффективности работы, привлечение молодых талантливых специалистов, а также повышение своей открытости для общества. В соответствии с этими задачами был разработан и принят ряд нормативных правовых документов. Так, планируется провести обучение руководящего состава муниципальных образований региона, развить институт наставничества в органах власти, распространить опыт советников-наставников при Губернаторе Ульяновской области.

Татьяна Морозова отметила также, что ряд инициатив в сфере кадровой политики реализуется в Ульяновской области уже не первый год. «Например, в мае этого года вышел Указ Президента Российской Федерации о внедрении института наставничества в органах власти, – пояснила директор Департамента госслужбы. – У нас же эта мера успешно применяется с 2010 года: опытные специалисты ведомств, начальники отделов берут под свою «опеку» вновь принятых сотрудников и помогают им адаптироваться к рабочему процессу. Делается это на безвозмездной основе, но в интересах наставника: чем быстрее он обучит своего подопечного, тем скорее он сможет делегировать ему самостоятельное выполнение важных функций».

В дополнение к наставничеству нормативно закреплено обучение вновь принимаемых сотрудников органов власти на адаптационных курсах. Департаментом государственной и муниципальной службы Ульяновской области разработаны типовые программы. Они предусматривают получение базовых знаний по основам прохождения госслужбы, делопроизводству, технологии подготовки нормативных правовых актов.

Одной из форм наставничества станет внедрение опыта советников-наставников из числа ветеранов государственной службы. Они будут взаимодействовать с руководителями органов власти и местного самоуправления, представителями общественных и иных организаций.

В целях совершенствования кадровой политики в Правительстве региона ряд лиц, замещающих отдельные госдолжности и должности госслужбы, будут проходить тестирование с использованием методов психодиагностического исследования. Как пояснила Татьяна Морозова, его основная цель – выявить соответствие личностных характеристик руководителей различного уровня занимаемым должностям.

Не менее важным элементом повышения эффективности кадрового состава призвана стать система ежегодного обучения муниципальных служащих по таким направлениям, как муниципальное управление, политика в социальной, финансово-экономической, культурной сферах, реализация контрольно-надзорных функций, развитие реального сектора экономики и т.д. Обучение будут вести руководители органов государственной власти на безвозмездной основе.

«Говоря об открытости, важно отметить несколько моментов, – подчеркнула Татьяна Морозова. – На работу в органы власти может прийти абсолютно любой человек с соответствующим уровнем квалификации. В случае, если он успешно пройдёт открытые конкурсные процедуры, он будет принят в ряды госслужащих. Кроме того, мы принимаем на практику в органы власти всех без исключения студентов вузов, распределяя их в соответствии с профилем получаемого образования».

С целью привлечения на госслужбу молодых специалистов в Ульяновской области активно внедряется институт стажёрства. Его смысл заключается в том, что выпускники старших курсов вузов на конкурсной основе поступают на работу в органы власти.

«Такой инструмент позволяет выявить наиболее активных и способных ребят, которые могут впоследствии эффективно работать на должностях государственной гражданской службы. Одновременно он даёт возможность самим стажёрам понять, хотят ли они сами остаться здесь в дальнейшем. Отмечу, что стажёрство в органах власти является неплохим стартом для начала трудовой деятельности», – рассказала Татьяна Морозова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА