В Заволжском районе прошли масштабные учения.
На прошлой неделе многих жителей Левобережья насторожили странные звуки. До них доносились громкие взрывы и стрельба. При этом некоторые дороги на территории Заволжья были перекрыты. Как оказалось, областные силовые службы попросту проводили здесь крупные плановые учения.
– Заволжский район очень подходит для крупномасштабных учений, – отметил заместитель начальника полиции УМВД России по Ульяновской области Андрей Вебер, – для подобных операций здесь много хороших мест, оборудованных должным образом.
Первые тактико-специальные учения прошли во вторник, 29 мая, неподалеку от заволжского аэропорта «Ульяновск-Восточный». В контртеррористической операции приняло участие около 900 сотрудников федеральных органов безопасности. В единую команду собрались люди из ФСБ, МВД, УФСИН, МЧС, ФСО, ФСКН, военные из ульяновских частей, персонал аэропорта.
Согласно легенде учений, около 10 вооруженных «террористов» на Верхней Террасе захватили автобус и взяли в заложники пассажиров. Далее, подъехав к аэропорту «Ульяновск-Восточный» условные преступники разделились на две группы: одна осталась в автобусе, а другая, прикрываясь людьми, ушла в лес. Но в ходе операции силами спецслужб все они были обезврежены, а заложники благополучно освобождены.
Спустя два дня, в пятницу, на Майской горе другие плановые тактико-специальные учения прошли под командованием ульяновской службы исполнения наказаний. Непосредственное участие в операции на Верхней Террасе приняло более 500 человек: представителей начальства УФСИН и УМВД, сотрудников ИК-4, спецназа подразделения УФСИН «ШКВАЛ», ОМОН, СОБР, ГИБДД, служащих внутренних войск.
– Легенда учений такова: из заволжской исправительной колонии N4 совершили побег трое осужденных, – рассказал начальник УФСИН России по Ульяновской области Михаил Санкин. – Службе исполнения наказаний при поддержке МВД необходимо было задержать и обезвредить сбежавших.
Задача силовикам была усложнена, поскольку, по задумке, условные преступники вооружились автоматами и взяли в заложники местного жителя. Кроме того, они укрылись в здании, куда трудно проникнуть незамеченными.
В итоге, спецназовцы из ульяновского подразделения «ШКВАЛ» выполнили все оперативно и слаженно: «сбежавших осужденных» обезвредили, а заложника вызволили живым.
Руководители обеих операций признали, что все группы успешно выполнили поставленные задачи. Так что главная цель учений – отработка практических навыков сотрудниками силовых структур – была достигнута. По словам организаторов, подобные учения в Заволжском районе будут проводиться еще не раз.