В Казани проходит V российско-японский инвестиционный форум, в котором принимают участие президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра экономического развития России Олег Савельев, министр экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Об этом «ФедералПресс. Приволжье» сообщили сегодня, 7 июня, в пресс-службе президента республики Татарстан.

Также в работе форума участвуют руководители крупных национальных корпораций обеих стран, деловых ассоциаций, представителей регионов и префектур России и Японии. Цель форума – привлечение инвестиций и укрепление торгово-экономических связей. Особое внимание в работе форума будет уделено сотрудничеству в области инновациий, коммерциализации научных исследований и разработок в сфере химической промышленности и энергетики. В приветствии к участникам форума президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что за последние 10 лет произошло значительное расширение российско-японского сотрудничества. Минниханов сообщил, что в республике сформирован благоприятный инвестиционный климат, в 2011 году республика Татарстан возглавила список 30 лучших регионов России для ведения бизнеса и инвестиций по версии Forbes. По словам замминистра экономического развития РФ Олега Савельева, согласно стратегии развития России, доля инновационной продукции в общем промышленном производстве страны должна увеличиться к 2020 году до 25-30 %. Для этого необходимо создать способы стимулирования появления высокотехнологичных производств, и здесь большие перспективы руководство России видит в сотрудничестве с Японией.

В завершение первого заседания форума состоялось подписание ряда соглашений между компаниями России и Японии. Так, были подписаны меморандум о сотрудничестве между правительством Ульяновской области и японской ассоциацией ROTOBO, соглашение об утверждении технического задания на проектирование завода между Marubeni Corporation и ОАО «Ангара paper». Российско-японский деловой форум продолжится круглыми столами и личными встречами, на которых будут обсуждаться возможности сотрудничества российских и японских компаний.