Ульяновская область заключила соглашение о сотрудничестве в сфере экологии с Саратовской областью 5 июня в Ульяновской области стартовала II Поволжская экологическая неделя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В день старта Эконедели состоялись открытие региональной экологической выставки и межрегиональная научно-практическая конференция “Экологические достижения в Приволжском федеральном округе. Опыт регионов. Пути решения”. Участие в последней приняли представители Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, Госэконадзора, Законодательного собрания региона, областной Экологической палаты.

Кроме того, на круглом столе, посвящённом достижениям и наработкам в сфере охраны природы в ПФО, специалисты рассмотрели актуальные вопросы по формированию экологической культуры населения. По завершении круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды между Минприроды Ульяновской области с Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. В рамках соглашения будет происходить обмен опытом в сфере природопользования, осуществляться сотрудничество по сохранению биоразнообразия, развитию системы особо охраняемых природных территорий. Планируется проведение совместных рабочих встреч, тематических семинаров, “круглых столов” и других мероприятий по проблемам охраны окружающей среды.

Также в рамках открытия Поволжской экологической недели в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова прошло подведение итогов экологического конкурса “В Судьбе природы – наша судьба” и фотоконкурса “Экология-Безопасность-Жизнь”. Напомним, мероприятия II Поволжской экологической недели продлятся в Ульяновской области до 9 июня 2012 года.