После напряженного рабочего дня, шума городских улиц очень хочется тишины. Приходишь домой, закрываешь дверь – день подходит к концу. Накормлены и уснули дети. Вот и наступили вожделенные минуты покоя и тишины.
Ан, нет! Соседи за стеной начали громкое выяснение отношений, где-то молодежь, которой не спится, включает на полную мощность музыку, хочешь – не хочешь: слушай. Кто-то стучит в стену разбушевавшимся супругам, кто-то поднимается в квартиру развеселой компании. А результат-то один – взвинченные нервы, испорченный отдых. А ведь есть закон, охраняющий покой и тишину в часы, когда город отдыхает. Как он действует? На этот и другие вопросы нашего корреспондента ответила мировая судья судебного участка №8 Заволжского района Ульяновска Елена Северьянова.
– Елена Владимировна, у нас в Ульяновске действует закон, в соответствии с которым покой граждан в ночное время находится под охраной. И его нарушение грозит привлечением к ответственности. Работает ли он сегодня? И как им пользоваться рядовым гражданам?
– Действительно, в начале августа 2011 года на территории Ульяновской области был принят закон «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время». Этот нормативный документ перечисляет, где должна соблюдаться тишина и в какое время. Ночным временем закон определяет период с 23 часов до 7 часов утра. В это время тишина должна соблюдаться в жилых помещениях, во дворах, парках, на улицах, на территориях СНТ И ГСК.
– А что такое, согласно букве закона, «соблюдение тишины»?
– Это значит, что не допускается осуществление действий (бездействия) в ночное время, если они влекут нарушение покоя граждан и тишины. Не допускается использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления. Нарушением тишины считается непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению неоднократно срабатывающей звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве. Также не допускается использование пиротехнических изделий, игра на музыкальных инструментах, которые тоже могут повлечь нарушение тишины в ночное время. Не допускаются крики, свист и проведение ремонтных и строительных работ, т.к. они тоже нарушают покой граждан в ночное время.
– Какое наказание предусмотрено законом в случае нарушения?
– Нарушители привлекаются к административной ответственности. В Кодексе Ульяновской области существует статья 4.1, согласно которой за нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины нарушитель, если это частное лицо, может быть оштрафован на сумму от 300 до 700 рублей, а если нарушители закона – должностные лица, то сумма возрастает от 1000 до 3000 рублей.
– А были ли в судебной практике случаи наказания за нарушение этого закона?
– Да, такая практика имеется. С момента вступления в силу этого закона подобных дел было немного, но на сегодняшний день их количество имеет тенденцию к увеличению. В целом с августа 2011 года только на судебных участках Заволжского района было рассмотрено порядка 150 дел данной категории.
Типичная ситуация – это нарушение тишины в многоквартирном доме. Громкая музыка, семейные разборки, поздние гулянья – в этих случаях граждане обращаются в полицию, ее сотрудники составляют административный протокол, и документы передаются в суд.
– А как определить уровень шумов, какие есть рамки и критерии?
– Хороший вопрос. Ведь многие граждане в таких ситуациях говорят, что, по их мнению, все, на что жалуются соседи, было совсем негромко. Но поскольку практика рассмотрения подобных дел существует не только в нашем регионе, могу привести пример, который был включен в Обзор судебной практики Верховного суда. Суть его в том, что уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушения ими тишины и общественного спокойствия на прилегающей территории, регламентации по физическим характеристикам (допустимым значениям децибел) не подлежит. То есть важны не децибелы, а сам факт нарушения покоя граждан. Именно этот факт и подлежит оценке.