На первом курултае татарского народа Ульяновской области, в работе которого приняли участие представители татарских общественных организаций и гости из Республики Татарстан и соседних регионов Поволжья, участники обратились с открытым письмом к Владимиру Путину о возвращении здания городской мечети по адресу: ул. Федерации, 33. Об этом спишет газета «Мозаика».

«Наше обращение вызвано тем, что, к большому сожалению, в течение многих лет не решаются вопросы по выделению земельного участка для строительства Соборной мечети в Ульяновске, а также не возвращаются, как мы считаем, незаконно приватизированная мечеть – памятник архитектуры, построенный купцом Акчуриным в XIX веке и подаренный мусульманам города», – написано в обращении от участников курултая.

Мечеть была построена в 1853 году, но в ходе приватизации строение перешло в частные руки. Его построил представитель богатейшего клана фабрикантов Акчуриных. Купец Курамша Акчурин возвел каменный магометанский молитвенный дом. В 1865 году на средства одного из сыновей Акчурина – Тимербулата – он был перестроен в мечеть. Тогда же был возведен высокий минарет. Напомним, что именно из этого рода происходит один из основоположников современной Турецкой Республики Юсуф Акчура.