На сказочной карте России появилась еще одна усадьба из мира сказок. В пригороде Ульяновска открылась «Усадьба Коробка» – любимый герой русской народной сказки обрел здесь собственную избушку и целый ряд развлечений для гостей.

«Усадьба Колобка» – часть стартовавшего в 2010 году проекта «Сказочная карта России», призванного дать любимым героям русских сказок и былин постоянную прописку. До сих пор у нас в стране широко известна лишь «Вотчина Деда Мороза» в Великом Устюге. Но организаторы проекта надеются в скором времени исправить эту несправедливость.

Теперь место жительства Колобка – село Новая Беденьга, что в 25 км от Ульяновска. Помимо бревенчатой избушки самого главного героя и его Деда с Бабкой, где имеется все необходимое для комфортной жизни Колобка, в том числе и настоящая русская печь, в «Усадьбе Колобка» есть еще и игровая зона с качелями-каруселями. Для организованных групп туристов предусмотрено посещение «мастер-классов» – ребят научат печь «колобков», а также преподадут уроки по народным ремеслам.

Остается добавить, что мнение о том, что именно Ульяновск (Симбирск) является родиной Колобка было высказано несколько лет назад доцентом Ульяновского государственного университета и краеведом Сергеем Петровым. Изучая словарь Даля, он обнаружил в статье «Колоб» слово «колебятка», означающее «последнее тесто из квашни». Как указывал Даль, слово-диалект «колебятка» употреблялось именно в Симбирской губернии.

Мария Тарасенко