Усадьба Колобка открыла свои двери и приняла первых гостей.

АВТОР проекта Андрей Натариус вместе с помощниками возвел целый сказочный городок возле села Новая Беденьга. Там выстроен бревенчатый домик с настоящей печью, расположены ярмарочные ряды, где торгуют сувенирными колобками, шкатулками ручной работы, кухонной утварью из глины, вязаными изделиями. В необычном городе есть мастерская – художники обучают гостей росписи деревянных колобков, пекарня, в которой научат выпечке колобков по старинному рецепту из пшеничной, гречневой и ржаной муки. Детвора может покататься на качелях. В планах – возведение кузницы, железоплавильной и керамической мастерских.

А еще в городке есть необычные памятники – огромные камни с вкраплениями симбирцита. Их нашел на берегах Волги и привез сюда автор проекта. Легенда гласит, что внутри камней – яйца, в которых много миллионов лет назад развивались детеныши ихтиозавров. Если к ним прикоснуться, то можно ощутить тепло и энергетику живого организма. Усадьба будет работать не только летом, но и в другие времена года.

Старт проекта – долгожданное событие для Ульяновской области. В прошлом году регион был официально признан родиной Колобка. Произошло это с легкой руки местного краеведа, доцента Ульяновского государственного университета Сергея Петрова. Он нашел в словаре Даля слово “колебятка” (так в Симбирске называли хлеб из остатков в квашне) и предложил руководителю ульяновского Центра славянской культуры Владимиру Ланько изготовить фирменный сувенир. Расписные деревянные колобки сегодня продаются в ульяновских сувенирных лавках и пользуются популярностью у туристов. Параллельно возникла идея построить Усадьбу сказочного героя. Позже столичная Ассоциация землячеств нанесла Ульяновскую область на сказочную карту России в качестве “Родины Колобка”. В мае нынешнего года ульяновский герой стал абсолютным чемпионом Всемирных сказочных игр, которые прошли в Киеве.

Вячеслав ТАНИЧ