Экология. Казалось бы, благое дело затеяли. Не только порубкой деревьев занялись, но и проявили заботу о расширении зелёных зон. По осени, под самую зиму – в декабре 2011 г. – высадили в г.Ульяновске саженцы елей. Теперь выясняется, что городскому бюджету нанесён многомиллионный ущерб. Не в ту пору занялись власти «решением» экологически важной проблемы. С уничтожением у них лучше получается, чем с созиданием.
Что оставим потомкам?
Состоявшийся отчёт министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области лишь подтвердил наличие крайне неблагополучной экологической ситуации в регионе. К большой беде уже привело изменение федерального законодательства, принятие бредового Лесного кодекса и ликвидация специализированной службы лесного хозяйства. Леса горят, варварски вырубаются. Тяжёлые лесовозы буквально уничтожают дороги просёлочные дороги, как это имеет место в Сурском районе (сёла Болтаевка, Сара и др.), в Старомайнском (от Красной речки до Б.Кандалы), от Барыша до Николаевки. И так повсеместно.
Насколько эффективны новоявленные собственники и нынешние власти, можно судить и на основании того, что при наличии в Ульяновской области 1 974 рек и ручьёв, 1 223 озёр, 1 200 природных родников многие населённые пункты лишены воды. Даже рядом с областным центром люди испытывают сложности с обретением живительной влаги.
Территория области, претендующей на звание, не много ни мало, «культурной столицы Европы» буквально захламлена. В 2011 г. в муниципальных образованиях региона выявлено 1087 несанкционированных свалок. На деле – больше. Объём образовавшихся отходов, поданным статистического учёта, достиг за один предыдущий год 1 805,5 тыс. тонн. Всего, по официальным данным, не переработанных отходов производства и потребления на территории области скопилось около 6 млн. тонн. При этом количество объектов утилизации и захоронения отходов стремительно сокращается.
Это только в Конституции Российской Федерации сказано, что гражданам гарантируется благоприятная окружающая среда. В действительности нет чистой питьевой воды. Проект «Единой России» по решению этой проблемы обернулся аферой Петрика-Грызлова. Огромные деньги – на ветер. Точнее они осели в бездонных карманах вполне конкретных господ. Губят леса – нет и чистого воздуха. И опять никто не в ответе.
«Уютные дворики». Не решаются глобальные экологические проблемы, правящая партия «Единая Россия» готова создать для граждан благоприятную среду, что называется, не отходя от кассы. Сначала за счёт бюджетных ресурсов натворят то, о чём люди не просят, а затем ещё и потребуют возместить затраты. В ежемесячных платежках по жилищно-коммунальному грабежу появилась новая строка. И не важно, что придомовая территория не является собственностью жильцов. Плати за «уютный дворик», даже если он и не стал таковым.
Дороги. В европейском граде со своего чудного двора каждый житель вправе отправиться на природу, по делам по прекрасным автомобильным дорогам. Это право оплачивается гражданами, вносящими с изумительной регулярностью налоги в федеральный, областной и местный бюджеты. Деньги собирают, а на дорогах…. Там разбойники с большой дороги. Контрольными и правоохранительными органами выявлено, что и в 2010 г., и в 2012 г. на ремонте дорог и тротуаров в культурной столице пока СНГ воровство чинили в особо крупных размерах. По факту возбуждено уголовное дело. О фигурантах пока речь не идёт. Дорог нет, но и денег тоже нет. Но ведь они где-то есть.
Вот и задаются многие жители Ульяновской области праведным вопросом: бюджет региона из года в год пухнет, а жить легче не становится, количество нищих растёт. Что происходит? Ответ прост. Доходную часть бюджета искусственно «надувают», а расходные статьи предназначены далеко не всегда для того, чтобы развивать экономику, создавать новые рабочие места и повышать уровень доходов трудящихся.
Что скрывается за отменой льгот для бюджетных организаций?
С 1 января 2012 г. областным законом были отменены льготы по налогу на имущество для областных бюджетных учреждений. Цена вопроса – почти миллиард рублей. Школы больницы, учреждения культуры обязаны заплатить эти деньги, которые и должны пополнить областной бюджет. В правительстве Путина областным чиновникам посулили за это даже особый грант, да только предоставить его забыли. Но и без этого «подарка» бюджет стал более пухлым. На бумаге. В реалиях этих сотен миллионов рублей нет, и быть не может. Чтобы заплатить данный налог, следует «оптимизировать» расходы на содержание больных, их лечение, ввести дополнительные платные услуги – в больницах. По пути экономии расходов и поборов с родителей негласно предложено пойти руководителям учебных заведений. Прошло полгода – налоги не собрали. На недоимку налоговые органы начислили пени и штрафы, которые к тому же попадут в ещё более пухлый федеральный бюджет. Что произвели? Ничего! И таких чудес по преумножению бюджета творцы бюджетного процесса допустили не мало.
Ещё интереснее обстоят дела с расходными статьями бюджета. Не приходится удивляться, что в Ульяновской области, согласно официальным данным, доля населения с доходами ниже региональной величины прожиточного минимума увеличилась за год с 17% до 17,8%. Общее количество обездоленных людей составляет 229 тысяч 200 человек. Каждый шестой фактически не живёт, а выживает. Несмотря на заявления властей, что кризис преодолён, за последний год наметилась и опасная тенденция к росту просроченной задолженности по заработной плате (в 6,5 раз). К тому же и банкротство ПВ-банка в апреле 2012 г. поставило в сложное положение руководителей многих предприятий и организаций, которые оказались без средств на выплату зарплаты и уплату налогов.

«Президенту РФ Путину В.В.

ЗАЯВЛЕНИЕ.
…Просим Вашей помощи и вмешательства в решение неожиданно возникшей проблемы. Дело в том, что под окнами нашего дома по адресу ул. Фруктовая, 4 в бывшем здании общеобразовательной школы №78 в настоящее время располагаются различные организации, в том числе автошкола. Перед зданием имеется гостевая автопарковка на 20-25 мест, на прилегающей территории размером 3000кв.м – газон, зеленые насаждения, по периметру – деревья и кустарники. Владелец автошколы намерен всю эту территорию заасфальтировать и буквально под нашими окнами разместить автостоянку с ее гудками, сигнализацией, выхлопными газами, шумными бранными разборками и т.д., хладнокровно уничтожив труд десятков людей, красоту природы, а главное, здоровье наших детей. Увидев чудовищно изуродованный газон, мы немедленно обратились в администрацию Засвияжс-кого района, где и узнали о совершенно законном намерении владельца автошколы создать гостевую(!) автостоянку и о совершенно незаконном, никому не интересном, нашем намерении защитить красоту окружающей природы и свое собственное здоровье. А еще мы узнали, что имеем полное право жаловаться «хоть Господу Богу, хоть самому Путину», что, собственно, и делаем.
Жители д. .№ 14 по ул. Шолмова г. Ульяновска, 29 мая 2012г.»