Несколько лет назад произошло крушение воровской «пирамиды» под названием «Капстрой». Под обещание дешёвого жилья её создатель г-н Коваленко собирал деньги у сотен граждан. Ни квартир, ни денег люди не увидели. Афера разворачивалась не без содействия властей. Коваленко получал земельные участки под строительство, строил и… одни и те же квартиры перепродавал многократно разным людям. Какой-либо контроль за деятельностью проходимца и его фирмы «Рога и копьта» отсутствовал. Не исключено, что делился. Аферист угодил за решётку, но украденных денег – почти миллиард рублей – правоохранители так и не нашли. Обманутые дольщики, заложившие и продавшие свои квартиры в расчёте на приобретение более благоустроенного жилья, вовсе остались без крыши над головой.
Увы! Тот урок не пошёл в прок ни гражданам, ни властью наделённым господам. «Пирамиды» по отъёму денег у населения в.Ульяновской области растут как грибы после дождя. Таковая возникла, например, под крышей ООО «Адель- Сервис», занимавшейся поставками оргтехники. Оборотные средства для закупки оборудования обретались методом принуждения сотрудников к получению кредитов в банках.
«Любопытная деталь: -пишет «Симбирский курьер», – банки, в частности, «РКБК» – с необыкновенной легкостью выдавали работникам «Адель-Сервиса» любые суммы. Зарплаты у них были копеечные, да и те месяцами не выплачивались, но банк никаких справок о доходах либо не требовал, либо… не проверял. Надо 100 тысяч – пожалуйста, надо 200,300 тысяч – пожалуйста».
Ныне фирма свернула свою деятельность. Один из руководителей её арестован. Людей, оказавшихся должниками банков на суммы в сотни и миллионы рублей, выбросили на улицу. Им предстоит вернуть кредиты с накрученными на них процентами . Хороша система: аферисты – при деньгах, банки тоже своего не упустят, а простые граждане и последнего лишатся. Государство же умывает руки. Мавроди-то уже на свободе и вновь создал «МММ».
Кредитные «игры» с сомнительными фирмами и банками, как правило, оканчиваются весьма печально.
Из письма С.Долгова, сотрудника ООО «Золотой ключ»:
«На меня были оформлены кредиты: в банке ВТБ на сумму 328 000 рублей с ежемесячной выплатой 8 100 рублей; ипотечный кредит под залог квартиры на сумму 1 690 000 рублей с ежемесячной выплатой 18 500 рублей…
В банке Росбанк – на сумму 300 000 рублей с ежемесячной выплатой 8 060 рублей.
В Сбербанке – на сумму 800 000 рублей с выплатой 8 160 рублей…. Моя зарплата на тот момент была 12тыс. рублей, а сумма выплат по кредитам составляла примерно 50 тыс. рублей». Полученные кредиты передавались руководителю ООО «Золотой ключ» Старостину А.И. на «развитие» фирмы по разорению доверчивых граждан.
Из письма Ш.Сабитова:
«После продажи старой квартиры мы стали подбирать новую. Обратились в ООО «Золотой ключ», внесли деньги. После этого сотрудники фирмы стали избегать встреч с нами, перенося сроки показа квартир. Мы обратились в суд. Договор был расторгнут. Суд обязал взыскать в нашу пользу с ООО «Золотой ключ» 1 000 000 (миллион) рублей. Судебное решение не исполнено».
Таких писем десятки.
Руководитель «Золотого ключа» Старостин А.И. приговорён к 8 годам нахождения в местах отдалённых. Но вкладчикам от этого легче не стало. Напротив, банки в судебном порядке стали изымать у них заложенные квартиры. Лишаются жилья: семья Долговых с двумя малолетними детьми, Исаева, находящаяся на 7-м месяце беременности и другие.
М.Якубовская желала приобрести однокомнатную квартиру для сына, а лишилась не только накоплений, но и здоровья. К тому же дом, в котором проживает пожилая женщина с мужем, отнесён к памятникам культурного наследия. Пенсионеры обязаны заказать экспертизу, следить за состоянием памятника. Это сотни тысяч рублей и постоянная угроза штрафных санкций. Из письма Т.Жариковой: «Мы с мужем, являющимся инвалидом 2-й группы, стали жертвами обмана агентства по недвижимости «Золотой ключ»…. Наша квартира оказалась в залоге у банка «ВТБ-24» и отошла в собственность банка… Жильё единственное и выкупить мы его не можем, а продать нам нечего…. Живём только на пенсию». И далее: «Неужели мы никому не нужны? Мы стали жертвами обмана и никто нас не пытается защитить… Почему же к нам так относятся? На чьей стороне правда? На той, что богаче? В этой квартире мы прожили больше 30 лет. Раньше у нас была комната в 12 кв. метров в коммунальной квартире на 6 семей. Даже в такую комнатушку мы не побоялись взять на воспитание ребёнка, которому заменили отца и мать, хотя у нас уже был годовалый сын. Где и когда мы сделали что-то не так?»
Мы потеряли государство для людей. Криминальная природа капитала неизбежно породила и криминальное государство, на помощь и защиту которого рассчитывать не приходится.