Успех никогда не может быть окончательным, а провал – может. Три года назад «Единая Россия» потерпела поражение от населения в двух муниципальных образованиях Ульяновской области. Представители правящей партии оказались в оппозиции в Новоульяновске и в Старокулаткинском районе, где главой муниципального образования был избран коммунист Рушан Бимеев. Мириться с этим команда губернатора Морозова не пожелала, помышляя о реванше. Конечно, не на честных выборах.
Руководствуясь древним принципом «разделяй и властвуй», деятели в областном правительстве взяли курс на раскол депутатского корпуса муниципального образования Старокулаткинского района. Несколько народных избранников были вызваны к профильным министрам, решающим вопросы выделения дотаций на сельское хозяйство. Им поставили ультиматум: деньги в обмен на отставку Бимеева. Депутаты предпочли деньги.
Сдав главу района, 8 депутатов, пользующихся поддержкой чиновников из областного правительства, посчитали себя вправе вершить судьбу района и его жителей. Будучи коммерсантами и хозяйственными руководителями, они обрели возможности получать льготные ГСМ на посевную, другие дотации и гранты. Иным всё это и не снилось. Это ли не коррупция?
Торжество властного беспредела не может быть вечным. 26 апреля 2012 г. 7 депутатов Совета МО «Старокулаткинский район» заявили о сложении своих полномочий. Среди них оказались и представители «Единой России», которые обратились к губернатору Морозову со словами: «Отдельные депутаты, игнорируя наши мнения, решали свои личные проблемы, амбициозно подходили к ключевым вопросам экономической и политической жизни района. Нам надоело ходить по судам разной инстанции, давать показания, писать объяснения…. В итоге мы потеряли доверие своих избирателей. Народ устал, разногласия между депутатами продолжаются, администрация района стала недееспособной…. мы искренно протестовали против политической фальши, обмана, самодовольства депутатов, против неправильных решений районного Совета депутатов. Но так называемая «элита» депутатского корпуса нас же самих обвинила в консерватизме и не давали ходу нашем требованиям. Мы были вынуждены пойти на этот шаг!»
По иску депутата Старокулаткинского городского поселения, коммуниста Марса Усеева о признании районного Совета неправомочным Ульяновский областной суд 1 июня 2012 г. вынес вердикт: нынешний состав Старокулаткинского Совета депутатов – неправомочен, прекращены полномочия всех депутатов и главы муниципального образования. Иную позицию отстаивали хвалёные юристы правительства, областного и районного избиркомов, но М.Усеев выиграл процесс и защитил интересы жителей района на местное самоуправление.
Избирком поспешно, в нарушение всех законов о выборах, объявил о довыборах лишь в одном из округов. Решили угодных власти депутатов сохранить, чтобы и далее «рулить», ничего не меняя. Секретарь райкома КПРФ Бимеев в судебном порядке обжаловал и это решение.
У граждан есть законное право избрать своих достойных представителей. И не губернатору и его команде дано определять, каким должен быть состав Совета депутатов.
Бедлам, который творится в Старокулаткинском районе, организован бездумной политикой правительства области. Крайними, как всегда, оказались простые люди. Но заложниками они быть больше не желают.
Фиаско «Единой России» будет окончательным. Даже Путин это осознал, оставив «правящую партию», наречённую в народе сбродом воров и жуликов. Морозов этого, видимо, ещё не осознал.