В рамках подготовки к празднованию Дня города и 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова комитетом архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска реализуется концепция праздничного оформления Ульяновска.

По словам председателя комитета Александра Капитонова, фасады зданий магазина «Весна», Главпочтамта, ЦУМа украшены тематическими баннерами. 9 июня начнется оформление территории площади 30-летия Победы и входной группы аллеи на улице Гончарова флагами российского триколора. К 12 июня на площади будет установлена сцена и плазменный экран.

Для проведения концертной программы на площади Ленина также будет установлена сцена. Территорию площади и трибуны украсят российскими флагами. Кроме того, планируется празднично украсить стелу на входной группе эспланады. На площади 100-летия со дня рождения Ленина разместят российские триколоры и надувную конструкцию.

На перекрёстке улицы Гончарова с улицами Карла Либкнехта, Льва Толстого и Ленина будут установлены флаговые конструкции. Кроме того, будут празднично оформлены пилоны, расположенные на бульваре Гончарова.

Как отметил Александр Капитонов, гостиницу «Венец» и прилегающую территорию планируется оформить флагами и баннерами, на сетке у здания Ленинского Мемориала будут размещены тематические изображения.

Кроме того, будут празднично оформлены аэропорт «Центральный» и территория железнодорожного вокзала.

Всего в оформлении города планируется задействовать 30 билбордов, 60 пилонов, 11 брандмауэров, 10 конструкций на сетке, 3 информационных конструкции. Кроме того, 400 флагов российского триколора разместят на опорах освещения центральных магистралей и 150 – на мостах и путепроводах.

Работы по праздничному оформлению Ульяновска ко Дню города будут завершены 11 июня.

Пресс-служба администрации города Ульяновска