Виктория Чернышева
С заявлением о краже в полицию обратились священнослужители храма Богоявления, расположенного в рабочем поселке Старая Майна Ульяновской области. Они обнаружили, что из подсобных помещений пропал чугунно-медный колокол весом в 50 килограммов и два подсвечника. Храмовое имущество перенесли туда на хранение, так как в здании ведется ремонт.

– В ходе розыскных мероприятий и опроса свидетелей сотрудникам полиции в этот же день удалось выйти на след похитителей. Ими оказались нигде не работающие, ранее судимые 54-летний мужчина и 48-летняя женщина, – пояснил в своем блоге руководитель регионального УВД Андрей Ларионов.

Оказалось, что кража произошла еще 1 мая. Воры свободно зашли в подсобное помещение, забрали приглянувшиеся им подсвечники и укатили по земле тяжелый колокол. За все это “добро” парочка выручила в пункте сбора металлолома 1300 рублей, которые благополучно пропила.

– Сотрудники уголовного розыска МО МВД России “Чердаклинский” задержали похитителей и изъяли украденное. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье УК РФ “Кража”. Кроме того, в ближайшее время будет проведена правовая оценка действий приемщика пункта сбора металлолома, который взял у воров храмовое имущество, – уточнили в пресс-службе УВД по Ульяновской области.

Каменный Богоявленский храм в Старой Майне – один из самых старых в Ульяновской области. Он был построен в 1823 году стараниями и на средства графа Дмитрия Блудова. Главные святыни храма – чудотворные иконы Божией Матери: “Боголюбивая”, “Отрада” (“Утешение”) и “Казанская”.