8 июня в Малом зале Законодательного Собрания Ульяновской области состоялось заседание Консультативного совета общественных объединений при Региональном политическом совете Ульяновского регионального отделения Партии «Единая Россия», которое провел Ростислав Эдварс, заместитель председателя комитета по социальной политике, Председатель Консультативного совета. Главной темой обсуждения стал законопроект «О выборах Губернатора Ульяновской области».

Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко рассказал участникам совещания об основных положениях законопроекта и о том, каким образом на территории региона будут реализованы нормы федерального законодательства, возвращающего прямые выборы высших руководителей исполнительных органов власти в субъектах Российской Федерации.

Согласно законопроекту, срок полномочий Губернатора Ульяновской области будет составлять пять лет. Губернатором может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет. Не имеет права быть избранным Губернатором Ульяновской области гражданин РФ, занимающий на день официального опубликования решения о назначении выборов должность Губернатора Ульяновской области в результате выборов второй срок подряд. В случае отрешения Губернатора от должности Президентом РФ, он также не может быть выдвинут кандидатом в течение двух лет со дня подписания соответствующего указа. Кроме того, Губернатор не может участвовать в выборах при досрочном прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия Законодательным Собранием Ульяновской области.

Выборы Губернатора Ульяновской области назначает Законодательное Собрание Ульяновской области. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

Выдвижение кандидата осуществляется избирательным объединением не позднее чем через 20 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов. При этом политическая партия и её региональное отделение вправе выдвинуть кандидатом лицо, не являющееся членом данной политической партии, и не вправе выдвигать кандидатом члена иной политической партии.

В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи не менее 9 процентов от общего числа депутатов представительных органов власти в муниципальных образованиях и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Ульяновской области (на данный момент их численность составляет 1875 человек). При этом необходимо, чтобы свою подпись в поддержку кандидата поставили не менее 9 процентов депутатов представительных органов на уровне районов и городов (на данный момент это 407 человек) как минимум в трёх четвертях от общего числа муниципальных районов и городских округов Ульяновской области (сейчас в нашем регионе 21 районный и 3 городских округа).

Таким образом, если бы выборы Губернатора состоялись в ближайшее время, кандидат должен был бы собрать 169 подписей, из них 37 подписей – депутатов, представляющих интересы избирателей не менее 18-ти районных и городских округов.

Согласно положениям законопроекта, депутат может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любым избирательным объединением, причем подлинность подписи должна быть заверена нотариально. Отзыв подписи не допускается.

– Закон не запрещает депутату, который имеет определенную партийную принадлежность, поддерживать выдвиженца другой политической партии, – подчеркнул Юрий Андриенко.

Избранным признаётся зарегистрированный кандидат, набравший более 50 процентов голосов избирателей, участвовавших в голосовании. В случае, если ни один из кандидатов не набрал нужного числа голосов, назначается повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.

По итогам повторного голосования победившим признаётся кандидат, получивший большее число голосов избирателей. При равном числе полученных кандидатами голосов избирателей избранный кандидат определяется жребием.

Если один из кандидатов, по которому должно проводиться повторное голосование, снял свою кандидатуру или выбыл по иным обстоятельствам до дня голосования, его место передаётся следующему по числу полученных голосов кандидату.

Повторное голосование может проводиться по одной оставшейся кандидатуре, если выбыли все следующие кандидаты. При этом кандидат считается избранным Губернатором Ульяновской области, если он получил не менее 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Установлен и предельный размер избирательного фонда кандидата – он составляет 100 миллионов рублей, максимальную сумму, которую допускает федеральное законодательство. «Благодаря этому у кандидатов не будет соблазна использовать «серые» схемы финансирования избирательного процесса», – пояснил Юрий Андриенко.

Ростислав Эдварс уделил особое внимание тем моментам закона, которые вызвали много споров в ходе разработки и обсуждения законопроекта:

– Федеральный закон допускает выдвижение кандидата путем самовыдвижения, но сегодня, когда происходит либерализация законодательства, касающегося работы и создания партий, наверное, нет необходимости предусматривать этот механизм на региональном уровне. Тем более, что выдвинуть кандидата может любая партия, независимо от того, является она парламентской или нет. Таким образом, мы стимулируем развитие партийного движения и конкуренцию между партиями в выборах на муниципальном уровне. Во время работы над законопроектом определенные политические партии выступали категорически против установленных процентов по количеству подписей, однако мы понимаем, что полномочия действующего Губернатора Ульяновской области истекают в 2016 году. Мы начинаем выборный процесс не завтра, поэтому все партии находятся в равных условиях. Ничто не мешает политическим партиям за это время активно участвовать в выборах и добиваться увеличения своего представительства в муниципалитетах, – отметил Ростислав Эдварс.

По итогам обсуждения было решено поддержать положения законопроекта. 7 июня он был внесен на рассмотрение Законодательного Собрания. Предполагается, что законопроект будет включен в повестку дня ближайшего заседания областного парламента после рассмотрения в профильном комитете.