По традиции глава региона вручил награды особо отличившимся и заслуженным гражданам области, которые собрались в этот день в Доме областного Правительства, а также принял участие в торжественных мероприятиях на площади 100-летия В.И. Ленина.

По словам Сергея Морозова, 12 июня занимает особое место в истории страны.

«Дорогие друзья! От имени Правительства Ульяновской области поздравляю вас с важнейшим государственным праздником – Днём России. Впервые за всё время существования российской государственности, за 1150 лет, у россиян появился День России. Любой государственный праздник всегда символичен, связан с важнейшими драматическими, а, зачастую, трагическими событиями в истории страны. И сегодняшний праздник занимает особое место, прежде всего, в новейшей истории нашей страны. Декларация о суверенитете Российской Федерации, принятая 12 июня 1990 года, положила начало новому этапу развития России – России открытой, сильной, нацеленной на развитие, гарантирующей своим гражданам достойную жизнь. Это был период, когда народ России по праву проявил себя подлинным сувереном и сделал свой выбор в пользу свободы, самостоятельности и независимости. Россия обладает огромным экономическим и природным потенциалом, мы гордимся нашей историей, культурой, достижениями в экономике, искусстве, науке, спорте. Но главное наше богатство, главный наш потенциал – это люди, это граждане России, составляющие единый народ, единую нацию!», – сказал в своем приветственном слове Губернатор.

Глава региона также поздравил ульяновцев с Днём города.

«Я от всей души поздравляю моих земляков, всех ульяновцев с этим замечательным праздником! Особенность празднования Дня России и Дня города в этом году в том, что нынешний 2012 год в стране объявлен Годом истории, а в Ульяновской области Годом культуры и национальной славы. Это еще и год 200-летия победы в Отечественной войне, год официального празднования 1150-летия российской государственности. Это год 200-летия со дня рождения И.А.Гончарова. 2012 год оказался своеобразным сплавом самых различных культурных и исторических традиций. Символично, то, что наш город, Ульяновская земля стала на время своеобразным центром, объединяющим все эти праздники и памятные даты», – отметил Губернатор.

Также в рамках праздничных мероприятий были подведены итоги конкурса «Девиз Ульяновской области». Победителем конкурса стала Елена Егорова с девизом «Души и державы опора». Напомним, что в течение трёх месяцев с марта по июнь каждый желающий мог прислать свой вариант девиза. Идея конкурса нашла живой отклик у жителей области – было подано свыше трёхсот вариантов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА