В Ульяновске в рамках празднования 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова, в подлинном доме, где родился писатель, открывается современный Историко-мемориальный центр-музей.

Центр-музей откроется в здании-объекте культурного наследия федерального значения “Дом, в котором в 1812 году родился и жил Гончаров Иван Александрович”. Это одно из мероприятий, проводимых в Ульяновской области в рамках празднования 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова. Торжественные мероприятия запланированы на 16-21 июня 2012 г.

По сообщению Министерства культуры Ульяновской области, центр-музей разместится на всей площади трёхэтажного здания и будет включать мемориальную и историко-документальную экспозиции, музей одного экспоната “Симбирские городские часы”, интерактивный музей “Подвал купеческого дома XVIII века”, выставочный зал и современное фондохранилище. Культурно-презентационная часть музея будет включать в себя научно-исследовательский центр и библиотеку, детский информационно-игровой центр, торжественный зал, конференц-зал и литературное кафе.

Юбилейные торжества предваряются театральным фестивалем “Герои Гончарова на современной сцене”. Он стартует в Ульяновске 12 июня. За пять дней на двух площадках симбирской драмы свои спектакли покажут театральные коллективы из России и Германии. Фестиваль проводится в Ульяновске с 2007 г. по инициативе руководства театра при всесторонней поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Ульяновской области и Союза театральных деятелей.

Одно из важнейших праздничных мероприятий — проведение V Международной научной гончаровской конференции. Получено согласие на участие в ней учёных из Германии, США, Японии, Венгрии, Франции, Канады, Украины, а также из 45 регионов России. В праздничные дни в Ульяновске состоится очередная церемония вручения международной литературной премии, посвящённой 200-летию И.А. Гончарова, на которую будут приглашены лауреаты премии прошлых лет.

19 июня пройдет XXXIV Всероссийский гончаровский праздник, в котором смогут принять участие все жители и гости Ульяновска.

19-20 июня в Ульяновской областной научной библиотеке им.В.И. Ленина впервые состоится форум литературных музеев России и стран ближнего зарубежья “Современные тенденции в развитии литературных музеев”. Куратором данного проекта является Государственный литературный музей (г. Москва).

20 июня в Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоится презентация изданий литературной биографии Гончарова, написанной известным французским писателем Анри Труайя, публицистики И.А. Гончарова на русском и немецком языках и фотоальбомов “Гончаров в Симбирске”, “Гончаров в Петербурге”, “Гончаров в Москве”. Подготовкой этих изданий активно занимались специалисты Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино.

Почётными гостями юбилейных торжеств станут представители Министерства культуры РФ, члены Союза писателей России, организаторы литературных праздников, лауреаты Литературной премии, посвящённой 200-летию И.А. Гончарова разных лет, потомки сестёр Гончарова из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, а также потомки старшего брата писателя — семья Симон из Франции, — сообщает журнал «Учреждения культуры».