После школы абитуриент всегда задается вопросом о том, куда пойти учиться. Действительно, выбор сделать нелегко. Это первое сложное и ответственное решение, стоящее перед выпускником, которое очень много значит в жизни и может повлиять на ход его дальнейшей жизни.
К сожалению, не всегда выпускники при выборе, куда поступать, руководствуются здравым смыслом, пытаются проанализировать потребность в кадрах или свои предпочтения. Иногда решение, куда пойти учиться принимается под влиянием друзей, так сказать «за компанию», иногда спонтанно в последние дни работы приёмной комиссии — и тогда уже выбирают, что попроще.
Когда решаешь, куда поступить, обязательно надо учесть предпочтения и склонности к определенным предметам, иначе стремления к обучению не будет. Нужна и оценка с позиции тенденций на рынке труда. Вот несколько хорошо оплачиваемых и востребованных специальностей.
Менеджеры по продажам, рекламисты, пиарщики
Уметь продавать и рекламировать – это целое искусство, которое в современное время очень востребовано на рынке труда. Всё больше требуются менеджеры узкой специализации. Так, например, идти в фармацевтическую компанию имеет смысл только с профильным медицинским образованием.
Маркетологи
Большее количество компаний организовывают собственные маркетинговые отделы. Основная задача маркетолога — исследовать рынок, проводить тщательное изучение спроса на товары и услуги компании, а также составлять прогноз спроса на подобную продукцию. Такая профессия не только востребована, но и интересна.
Переводчики
Профессиональный технический и художественный перевод — те услуги, которые всегда актуальны. Каждой крупной компании сегодня требуется переводчик, и поэтому, овладев в совершенстве несколькими иностранными языками, вы всегда сможете найти себе хорошо оплачиваемую работу.
Специалисты в сфере информационных технологий
Профессионалы в этой сфере сегодня особенно в цене. Если вы решили освоить специальность web-дизайнера, программиста или верстальщика — можете быть уверены, что сделали правильный выбор. IT-технологии — это та сфера, которая в ближайшие несколько лет точно не устареет, и спрос на специалистов в данной области будет только расти.
В ближайшем будущем стране также пригодятся экономисты, аналитики, инженеры, организаторы производства и технологи. И не забывайте: грамотные специалисты всегда востребованы на рынке, независимо от сферы деятельности. Да, сегодня число юристов и бухгалтеров в несколько раз больше количества предлагаемых вакансий в данной области. Однако специалист, любящий и знающий свою работу, обязательно будет, что называется, нарасхват!