Сегодня лидер “Левого фронта” Сергей Удальцов в очередной раз не явился на заседание мирового суда в Ульяновске, несмотря на то, что за прошлую неявку его должны были доставить под конвоем. Рассмотрение дела по избиению Анны Поздняковой, в котором обвиняется оппозиционер, перенесли на 15 июня.

Как сообщил сам С.Удальцов в микроблоге, сейчас он находится на больничном с обострением язвы и перед судом предстать не может. Туда же не сможет явиться по состоянию здоровья и его адвокат Виолетта Волкова.

“Нет худа без добра! Благодаря “заботе” ульяновского суда сейчас лежу в больнице и спокойно смотрю матч Россия-Чехия. А так бы некогда было”, – поясняет лидер “Левого фронта”.

В связи с отсутствием ответчика судья Екатерина Трофимова перенесла рассмотрение дела на следующую пятницу. Сергей Удальцов сообщил в своем Twitter, что на новое слушание принудительных приводов назначено не было, а процесс продолжится в ульяновском суде после выздоровления обвиняемого.

Ранее заседание суда по этому делу неоднократно переносилось – сначала из-за административного ареста С.Удальцова во время народных гуляний, после – из-за неявки обвиняемого и его защитника в суд.

Напомним, активист обвиняется в избиении журналистки Анны Поздняковой, которая пыталась взять у него интервью. Такая реакция последовала якобы после того, как он узнал о симпатии девушки к движению “Молодая гвардия”. Инцидент произошел 21 апреля в ходе митинга против создания перевалочного пункта НАТО под Ульяновском.

Сам оппозиционер полностью отрицает свою вину и называет дело сфабрикованным: “Упаси Боже! Никакого рукоприкладства”.

Между тем из выписки медицинской карточки следует, что у А.Поздняковой закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и множественные гематомы.

Уголовное дело на Сергея Удальцова завели по ст.116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль).

Если С.Удальцова признают виновным, ему грозит до трех месяцев ареста.