Скульптуры великоустюгского Деда Мороза и вашкинской Золотой Рыбки появятся вскоре в Ульяновской области. Установить их планируется на территории интерактивно-развлекательного комплекса «Усадьба Колобка», торжественно открытого в минувшие выходные в селе Новая Беденьга, что находится в 25 километрах от Ульяновска. По замыслу организаторов, скульптуры вологодских брендовых персонажей станут частью местной аллеи Сказочной Славы.
Отметим, что Ульяновская область стала претендовать на лавры родины Колобка еще два года назад, а сама идея «поселить» круглобокого на берегах Волги принадлежит доценту Ульяновского государственного университета Сергею Петрову. По его мнению, словом «колебята» в Симбирской губернии издавна назывались изделия, слепленные из последнего теста. А так как, согласно сказке, Колобок был создан из остатков муки, найденных «по сусекам», он и есть правопреемник тех самых «колебят».
Нынешней зимой ульяновский Колобок намеревался «побывать с официальным визитом» в Великом Устюге, но по ряду причин эта поездка не состоялась. А вот его встреча с вашкинской Золотой Рыбкой произошла совсем недавно – на прошедших в мае в Кировской области Всемирных сказочных играх. Собранные там персонажи на потеху многочисленной публике состязались в репинге (перетягивании репы), колобкобоулинге, беге по неведомым дорожкам и в прочих нестандартных дисциплинах. Причем ульяновский Колобок был провозглашен абсолютным победителем Сказочных игр, а вашкинская Золотая Рыбка получила «бронзу» в колобкобоулинге.
Что же касается «Усадьбы Колобка», то ее открыли на территории ульяновского «Археопарка», входящего в туристско-рекреационную зону «Центр ремесел». Специально для круглобокого персонажа выстроили бревенчатую усадьбу по всем канонам XIX века. Искусные мастера выложили печку, а в центре приусадебной территории на пьедестале установили скульптуру хозяина дома – самого Колобка. Строили усадьбу за счет частных инвесторов. Первый взнос составил около 4 миллионов рублей, до конца года планируется освоить еще 8 миллионов. При этом цена взрослого билета определена в 500 рублей, детского – 300 рублей.
Добавим, что открытие ульяновской «Усадьбы Колобка» спровоцировало в Интернете активную дискуссию о нужности и важности подобных «брендовых забав». Большинство блогеров сходятся во мнении, что первоначально интересная и здравая идея о закреплении за некоторыми территориями наиболее известных сказочных персонажей постепенно девальвируется из-за слишком большого обилия расплодившихся брендовых фигур, многие из которых являются к тому же откровенно выдуманными. В частности, в московском метро поселили Метрошу – вечно улыбающегося маленького человечка в синем костюмчике и фуражке с буквой «М». В Якутии попытались «прописать» некоего «Ыгышку» (на территории республики протекает река с необычным названием Ыгыта и существует поселок Ыал-Усуга). Нельзя не отметить и «опыт» Новосибирска, где стараниями местной мэрии в обиход вошли Балконовна и Фасадин – анимированные сотрудники местного коммунального департамента, объясняющие горожанам все прелести вступления в ТСЖ. А ведь есть еще на необъятных просторах России и свой Выбирайка, а также Муницыпаленок, Фармакоша, Городовичок, Арбузняк и даже Тарань Тараньковна.
«А ведь всего хорошего должно быть в меру!» – написал один из блогеров. И это тот самый случай, когда с ним трудно не согласиться.
Владимир РОМАНОВ